Казахстан создаст пять кластеров историко-культурного туризма

Пять кластеров историко-культурного туризма будут построены в Казахстане к 2020 году, говорится на сайте министерства индустрии и новых технологий республики.

Согласно разработанному проекту концепции развития туротрасли появятся кластеры "Астана", "Алматы", "Восточный", "Южный" и "Западный Казахстан". Первый объединит природные парки "Бурабай", "Кокшетау", "Буйратау", "Каркаралы", "Баянаул", а также городище Бозок.

В "Алматы" войдут археологический ландшафт Тамгалы с петроглифами, природный парк "Алтын-Эмель", Чарынский каньон; водохранилище Капчагай; горнолыжные зоны вблизи Алма-Аты, петроглифы Ешкиольмес, а также городище Талгар и Боралдайские сакские курганы.

Водохранилище Бухтарма, река Ертис, озеро Жайсан, Катон-Карагайский природный парк, озеро Маркаколь и Калжирский каньон, Риддер-Анатау и Ивановские горы и город Семей составят кластер "Восточный Казахстан".

Его южный сосед будет представлен городом Туркестан с мавзолеем Ходжи Ахмета Яссауи, археологическими объектами средневекового городища Отрар, комплексом Сауран, Каратауским природным заповедником, петроглифами Арпа-Узень, Сайрам-Угамским нацпарком, космодромом Байконур и городами Кызылорда, Сарыагаш, Тараз.

В "Западный Казахстан" войдут подземные мечети Бекет-Ата, Шопан-Ата и Караман-Ата, мавзолей Омара и Тура, некрополи полуострова Мангышлак, комплекс памятников "Бокеевская Орда", гора Шеркала, природоохранная территория Карагие-Каракол; Устюртский природный заповедник и курорт Кендерли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.