Казахстан намерен привлечь в сферу туризма $6 млрд инвестиций до 2020 г.

Число туристов, посещающих Казахстан, может увеличиться до 9 млн к 2020 году, прогнозирует вице-премьер – министр индустрии и новых технологий страны Асет Исекешев.

Вице-премьер, выступая в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе парламента, напомнил, что в мае правительство одобрило концепцию развития туризма до 2020 года, согласно которой имеются три сценария развития этой сферы.

"Понятно, что сейчас непростые времена в мировой экономике, непонятно, как это будет развиваться дальше, и это все влияет на бюджет. Три сценария, которые могут быть. Первое: пессимистичный. Если будет развиваться как сейчас, без поддержки государства, то мы ожидаем, что до 2020 года частных инвестиций будет $2 млрд, долю в ВВП туризм займет 1%, будет создано порядка 56-60 тыс. рабочих мест", - рассказал он.

"Второй вариант. Если будут инвестиции в инфраструктуру через ГЧП и поддержка государства, то мы ожидаем частных инвестиций порядка $4-4,5 млрд, доля в ВВП 1,5% и будет создано 150-170 тыс. новых рабочих мест. Это, скажем так, наиболее реальный вариант", - пояснил А.Исекешев.

Он заверил депутатов, что Мининдустрии будет "стремиться к оптимистичному третьему варианту". "Когда доля в ВВП может достичь 3%, частные инвестиции – $6 млрд и будет создано до 300 тыс. новых рабочих мест. Это потребует решительной перестройки и поддержки со стороны государства и понятно, конечно, финансирования", - сказал вице-премьер.

"При оптимистичном сценарии мы ожидаем порядка 8-9 млн прибытий в Казахстан (в году - ИФ-К), для этого необходимо иметь развитое авиасообщение и эффективную работу аэропортов", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»