Казахстан с 9 января 2023 года отменил туристический сбор (bed tax) для иностранцев

Власти Казахстана приняли решение с 9 января отменить действовавший ранее туристический взнос для иностранных граждан.

Об этом сообщила пресс-служба министерства туризма и спорта.

"В правила уплаты туристского взноса для иностранцев внесены изменения, согласно которым на всей территории Казахстана будет действовать нулевая ставка", - говорится в тексте.

В октябре прошлого года вице-министр туризма и спорта Казахстана Ержан Еркинбаев пояснял, что туристический сбор создает определенные неудобства как для местного бизнеса, так и для прибывающих иностранных туристов.

Туристический сбор bed tax, который взимается с иностранцев за каждые сутки пребывания в гостинице, должен был заработать в Казахстане с 1 января 2022 года, однако на его взимание действовал мораторий, чтобы дать возможность рынку туризма восстановиться после пандемии. В итоге сбор ввели в январе 2023 года, в регионах республики устанавливались различные ставки такого сбора в процентах от стоимости гостиничного номера. 

В России с критикой недостатков туристского налога (курортного сбора) выступали  предсавители туроператоров - https://www.atorus.ru/node/54480

Фото sportishka.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.