KAYAK.ru. Самые "инстаграмные" города России плюс самые недорогие отели

KAYAK.ru проанализировал, какие российские города пользуются наибольшей популярностью в Instagram, и выяснил, сколько стоит остановиться в местных отелях в феврале. Времена, когда путешественники отправляли друзьям и родственникам открытки из поездок, прошли. Интернет и социальные сети изменили привычки всех, и россияне здесь не исключение. Сегодня 74% российских путешественников делятся своими фотографиями во время поездок, 60% из них используют для этого социальные сети. 

Москва и Санкт-Петербург – лидеры российского Instagram

Российская столица – абсолютный лидер по количеству постов в Instagram – 55,4 миллиона публикаций. Два самых популярных хэштэга, которые используют туристы и жители Москвы – #GUM и #Moskvacity (более 1 миллиона).

Вопреки расхожему мнению, анализ показывает, что столица – это не самое дорогое место, где можно остановиться, по сравнению с другими городами страны: ночь в 3-звездочном отеле стоит 1354 рублей, в 4-звездочном – 2 500 рублей.

Следом за Москвой идет Северная столица – Санкт-Петербург, запечатленная в 20,8 миллионов постах в Instagram. Уникальная атмосфера этого города привлекает туристов со всего мира, а самые популярные достопримечательности города, которые появляются на фото в соцсети – Невский проспект (#nevskyprospect), Спас-на-Крови (#spasnakrovi) и Государственный музей Эрмитаж (#hermitage). Более того, Санкт-Петербург предлагает множество отелей с доступными ценами.

Рост внутреннего туризма привел к тому, что Краснодар вышел на лидирующие позиции

За двумя главными мегаполисами России в списке самых "инстаграмных" направлений идут города Краснодарского края – Краснодар (3 место) и Сочи (4 место) с 9 и 8 миллионами постов соответственно. Значительный рост интереса к внутренним достопримечательностям значительно и позитивно повлиял на весь регион. Краснодар – это важный экономический и культурный центр края, который даже иногда неофициально называют "южной столицей" России.

Его сосед – Сочи – также стал крайне популярным после Олимпиады-2014 и продолжает привлекать туристов, предлагая им горнолыжные трассы зимой и пляжный отдых летом. Еще один город на юге страны – Ростов-на-Дону – также оказался в списке "инстаграмных" дестинаций, заняв 6 место с 6,8 миллионами постов.

Двигаясь на восток по Транссибирской магистрали

Являясь крупнейшим и третьим по количеству жителей, Новосибирск (7 место) также вошел в десятку самых "инстаграмных" городов страны. Русскоязычный и англоязычный хэштэг #novosibirsk использовался 6,3 миллиона раз. Также Новосибирск – одна из остановок на Транссибирской магистрали на направлении Москва – Владивосток, город, занимающий 8 позицию в рейтинге с 5,7 миллионами постов. Урал представлен в списке Екатеринбургом (9 место, 5,2 миллиона), а замыкает десятку Самара с 4,6 миллионами опубликованных фотографий.

Краснодар и Новосибирск предлагают самые дешевые отели 

По ценам на 3-звездочные отели в феврале, лидером по дешевизне оказались Краснодар (350 рублей), Сочи (760 рублей) и Санкт-Петербург (785 рублей) – они же стали лучшим выбором для путешественников.

Те, кто ищет более дорогие варианты размещения, могут обратить внимание на Новосибирск, в котором находятся самые доступные 4-звездочные отели (1187 рублей за ночь). Удивительно, но 3-звездочные отели в этом городе стоят примерно столько же – около 1000 рублей за ночь. В Ростове-на-Дону самые дорогие трехзвездочные отели (1600 рублей за ночь), а самые дорогие 4-звездочные отели – во Владивостоке (4266 рублей).

Вера Першина, региональный директор KAYAK в России и Польше, комментирует: "За последние несколько лет путешественники стали более мобильными и стремятся делиться своими впечатлениями от посещения того или иного места в социальных сетях, особенно в Instagram. В KAYAK.ru мы знаем, насколько важно туристам сделать правильный выбор при планировании путешествия. С ростом спроса на поездки внутри России наш анализ показывает пользователям, где находятся самые лучшие отели с учетом цены и популярности у пользователей Instagram".

Данные о минимальных ценах на отели основаны на исследовании, проведенном на KAYAK.ru 31 января 2017 на проживание с 17.02.2017 по 19.02.2017 в феврале 2017 г. Названные цены – начальные за ночь в 3- и 4-звездочном отеле на двоих. Цены могут меняться, варьироваться и увеличиваться. Число хэштэгов в сети Instagram указано по состоянию на 31 января 2017 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.