KAYAK назвал цены на направления с наиболее заметным ростом спроса среди россиян на майские праздники

Туристический поисковик KAYAK.ru провел исследование цен на перелеты и десятидневный отдых в отелях самых популярных направлений у российских путешественников на майские праздники.

●     В мае самым популярным направлением оказался Лиссабон. Количество запросов на него выросло на 113% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

●     Спрос на перелеты в Афины и Малагу у россиян вырос на 84% и 35% соответственно.

●     Самыми дешевыми направлениями в период майских праздников оказались Дубай (66 833 рубля) и Будапешт (68 042 рубля).

Москва, 11 апреля 2017 г. — До майских праздников остается меньше месяца, и это означает, что у российских путешественников появится возможность на неделю покинуть страну и посетить новые места или отправиться в уже полюбившиеся старые. Туристический поисковик KAYAK.ru проанализировал запросы россиян на перелеты и составил список направлений, которые пользуются наибольшим спросом у российских путешественников на период майских праздников. Также эксперты изучили средние цены на дорогу «туда-обратно» и проживание в течение 10 ночей в 3-4-звездочных отелях.

Наибольшим спросом у россиян пользуется Южная Европа.

Согласно исследованию, Лиссабон оказался самым популярным направлением у россиян на период майских праздников этого года. Количество запросов на перелеты в столицу Португалии выросло на 113% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тот, кто решит отправиться туда в этом мае, потратит на десятидневное путешествие в среднем 75 352 рубля.

На втором месте оказались Афины — ее популярность у россиян выросла на 84%. Однако греческая столица оказалась и одним из наиболее дорогих направлений, если учитывать затраты на перелет и проживание. Так, на десятидневный отдых в Афинах россиянам придется потратить в среднем 123 477 рублей.

Более выгодная альтернатива для экономного путешественника — Малага, занявшая третье место: количество запросов на перелет в этот испанский город выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Малага стала более привлекательной в связи со снижением курса европейской валюты относительно российского рубля. В мае там уже достаточно тепло для пляжного отдыха. Средняя цена для путешественников из России составит 72 762 рубля.

Самым дешевым среди популярных майских направлений оказалось самое удаленное. Спрос на Дубай вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Десятидневный отдых там обойдется в 66 837 рублей. Еще одно доступное направление, среди самых популярных — Будапешт (68 042 рубля за 10 дней), спрос на который вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди популярных направлений оказались также два итальянских города: Венеция (4 место, +29%) и Милан (5 место, +28%). Стоит отметить, что Венеция (124 686 рублей), является самым дорогим направлением для россиян на майские праздники. Цена на поездку в Милан будет почти в два раза ниже (72 762 рубля).

Вера Першина, региональный директор KAYAK Россия и Польша, комментирует: «Май — один из самых любимых месяцев у россиян. Во многих странах в это время уже стартует пляжный сезон, и путешественники, которые за зиму соскучились по теплому солнцу, отправляются на майские праздники к морю. Мы провели исследование, чтобы выявить самые популярные у россиян направления, и оно подтвердило, что пляжный отдых действительно пользуется спросом. Также помочь определиться с выбором места для отдыха на начало мая, не потратив при этом много денег, поможет наша функция Explore, куда мы специально для россиян добавили возможность выбора перелета именно на даты майских праздников».

В исследовании учитываются запросы на перелеты “туда-обратно” и поиск и клики на отели на сайте KAYAK.ru, сделанные в период с 01.09.2016 по 21.03.2017 для поездок между 29.04.2017 и 09.05.2017 и в период с 01.09.2015 по 21.03.2016 для поездок между 29.04.2016 и 09.05.2016. Средняя цена на перелет основана на стоимости билета “туда-обратно” в эконом-классе на человека, а средняя цена на отель- на стоимости ночи в номере при двухместном размещении. Цены могут изменяться, варьироваться и и быть более недоступными.

O KAYAK

KAYAK — лидер мирового рынка в сфере онлайн-поиска туристических предложений. KAYAK осуществляет поиск по различным туристическим ресурсам и помогает путешественникам найти подходящие авиабилеты, отели, автомобили напрокат и туры. Сайт и мобильные приложения поисковика располагают инструментами для планирования и управления путешествиями, включая ценовые уведомления, прогнозы цен и бесплатный сервис для организации маршрутов поездок. Ежегодно KAYAK обрабатывает более 1,5 миллиарда туристических запросов. Компании принадлежит 40 международных сайтов на 20 языках. KAYAK является независимым подразделением The Priceline Group.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.