В Кавминводах (Ставрополье) открыт музей истории альпинизма и туризма в России

В городе Пятигорске Ставропольского края - на родине отечественного туризма, открылся Музей истории альпинизма и туризма в России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве курортов и туризма края.

Музей расположился в "Доме со львами", где в 1907 году Рудольф Лейцингер основал первую в России ученическую турбазу. 26 лет назад в этом помещении расположился Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, который считается одной из первых в России организаций путешественников - Кавказского Горного Общества.

Лейцингер первым поставил вопрос о создании в Пятигорске Кавказского Горного Общества, ссылаясь на опыт Швейцарии, которая живет и процветает за счет туризма.

"Идея создания в Пятигорске Музея истории альпинизма и туризма в России давно витала в воздухе. Но только благодаря усилиям педагогов и нескольких поколений воспитанников Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, благодаря годам их напряженной работы, смогла получить конкретное воплощение", - отметил на церемонии открытия музея заместитель министра курортов и туризма Владимир Вышеславов.

Экспозиция музея имеет три основных отдела. Первый посвящен истории туристского и альпинистского освоения Большого Кавказа. Об этом рассказывают стенды "Первый век российского альпинизма" и "Покорение Эльбруса в 1829 году", где собраны малоизвестные материалы о ранней истории восхождений на вершины Кавказа, положившей начало российскому альпинизму.

Особое внимание уделено подвигу советских воинов в годы Великой отечественной войны, сумевших в трудных условиях кавказского высокогорья сдержать наступление отборных горно-стрелковых частей германской армии.

Жизнь и деятельность Лейцингера и созданного им Кавказского горного общества составляют содержание второго отдела. "Наследники Лейцингера" - так назван третий отдел, отражающий деятельность педагогического коллектива Центра и успехи его воспитанников. На стендах и в витринах музея помещены фотографии походов, акций Центра, награды их участников, археологический, палеонтологический, этнографический материал, собранный в путешествиях.

Отдельный стенд - "Бештау покоряется отважным" - посвящен зимним восхождениям молодежи Пятигорска на гору Бештау, которые по инициативе Центра проводятся более тридцати лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».