Катастрофа лайнера А321 не приведет к резкому падению спроса на авиаперелеты

Несколько десятком туристов отказались от полетов в Египет за два дня после крушения лайнера А321 "Когалымавиа" на севере Синайского полуострова.

Тем не менее трагедия не приведет к резкому падению спроса на авиаперелеты, уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. 
"Мы не ожидаем ни аннуляций, ни отказов, ни перебронировок. Мы думаем, что будет некоторое снижение динамики продаж. Количество желающих поехать сократится в ближайшие две недели, но незначительно. Затем спрос достаточно быстро восстановится", - сказала Ломидзе радиостанции "Русская служба новостей".
Такой вывод специалисты АТОР делают на основе предыдущего опыта. "Разные бывают стихийные бедствия, катастрофы и другие шокирующие инциденты, после которых спрос на направлении спадает. Это продолжается недели 2-3, но потом достаточно быстро восстанавливается", - пояснила исполнительный директор АТОР.
Ранее Ломидзе сообщила ТАСС, что клиенты турагентств пытаются вернуть деньги за туры в Египет, в рамках которых осуществляется перевозка рейсами "Когалымавиа". Шестнадцать пассажиров рейса авиакомпании "Когалымавиа" из Санкт- Петербурга в Шарм-эш-Шейх 31 октября не явились на регистрацию.
Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна.
Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто не выжил. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус. По данным ФМС, среди погибших - жители 13 регионов России, из них 147 человек из Санкт-Петербурга, 44 человека из Ленинградской области.
В настоящий момент в авиакомпании "Когалымавиа" проходит внеплановая проверка Ространснадзора.
Тела погибших в авиакатастрофе в Египте доставлены в Петербург в понедельник, 2 ноября. Процедура опознания начнется в ближайшее время. С родственниками погибших работают медики и психологи.
1 ноября был объявлен в России днем траура, в Петербурге траур продлен еще на два дня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.