Катару не хватает информации о стране и недорогой перевозки

Несмотря на визовые послабления, Катар пока не пользуется значительным спросом у российских туристов. Туроператоры считают, что причина в недостатке информации о направлении в России и дорогих авиабилетах.

По данным Управления по туризму Катара, за первые 4 месяца текущего года Катар посетили 12 тыс. путешественников из России. Это в 4 раза больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Напомним, что в сентябре 2017 года Катар отменил визы для граждан 80-ти стран, включая Россию.

По данным системы сравнения цен на пакетные туры «Слетать.ру», количество поисковых запросов на туры в Катар в этом году выросло в 8 раз. Однако доля направления составляет незначительный в общем объеме запросов показатель – Катаром интересуется 0,03% российских туристов (в прошлом году было 0,004%).

ТУРИСТЫ И ТУРАГЕНТЫ ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЮТ О КАТАРЕ

Однако опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры пока не видят значительного потока организованных туристов в Катар. Вероятно, в официальную статистику этого государства попали и транзитные туристы, следующие за границу через Катар, предполагают они. Благодаря визовым послаблениям, часть таких туристов действительно может оставаться в Дохе на 2-3 дня.

«Спрос на Катар на нашем рынке еще очень низкий. Направление пока не раскрученное – о стране очень мало знают, как туристы, так и турагенты», - рассказывают в компании «Русский Экспресс».

Эту точку зрения разделяют и специалисты туроператора ПАКС. «До середины мая у нас были заявки на отдых в Катаре, но они носили единичный характер. Направление еще не раскручено и слабо известно на российском рынке», - рассказывают в компании.

По этой же причине (недостаток информации), Катар не выбирают для отдыха туристы с детьми. «Для отдыха с детьми россияне предпочитают более знакомые направления. Например, ОАЭ», - отмечают в ПАКС.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ И ТУРЫ В КАТАР ОТПУГИВАЮТ ТУРИСТОВ

Второе существенное ограничение - цены на авиабилеты.

«Спрос был стабилен до середины мая, затем он пропал и виной тому дорогие билеты на направлении. Все мы пристально следим за тем какой курс возьмет руководство авиакомпании по отношению туристам из РФ пока переговоры по сезону ещё не начинались», - говорит гендиректор туроператора SpaceTravel Артур Мурадян.

Напомним, что авиакомпания QatarAirways предлагает россиянам 28 рейсов в Катар (Доха) в неделю: 21 рейс из Москвы и 7 рейсов из Петербурга. Билеты с вылетом из Москвы в июне на рейсе этой авиакомпании стоит от 73,4 тыс. рублей. Авиакомпания S7 Airlines предлагает билеты на эти же даты от 63,8 тыс. рублей.

«До мая этого года блочный турпоператорский тариф на рейсах Qatar Airways стоил в 2,5 раза дешевле», - отмечает представитель туроператора ПАКС. Ожидается, что тарифы обновятся и снизятся (по крайней мере, для блочников) к октябрю, когда в Катаре начинается высокий туристический сезон.

С ростом цен на авиаперевозку значительно подорожали и турпакеты. Средняя цена тура в Катар по самым предпочитаемым параметрам (8 ночей, из Москвы, 2 взрослых, авиаперелет включен) с вылетом с января по май составляла 117 778 рублей. Такой же тур с вылетом с июня по сентябрь 2018 года стоит уже в среднем 196 031 рублей.

Фото:Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.