На Каталонию приходится 70% российского турпотока в Испанию

Примерно 70% российского турпотока в Испанию в 2014 году придется на автономное сообщество Каталония, сообщили на презентации в Москве представители Catalan Tourist Board.

По словам представителя Catalan Tourist Board, турпоток из России в Каталонию вырос с января до мая 2014 г. на 9,6% - до 114,9 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

При этом больше 15% российских туристов, которые приезжают в Каталонию, имеют шенгенскую мультивизу на 2, 3, 4 и 5 лет. По прогнозу, в 2014 г. больше 40% турпотока из России в Испанию – уже посещали Каталонию до этого.

При этом более 70% общего турпотока в Каталонию это семейный туризм. В Каталонии существуют 16 городов с сертификацией "Курорт семейного туризма": на Коста Браве (Бланес, Калонже-Сант Антони, Льорет де Мар, Розес, Tорроельа де Монтгри-Л‘Эстартит, Катсель д‘Аро); на Коста Барселоне (Салелья, Мальграт де Мар, Санта Сузанна); на Коста Даураде (Калафель, Камбрильс, Салоу, Вила Сека-Ла Пинеда, Горы Прадес); в Пиренеях (Долина Анеу).

В данный момент еще 9 курортов (8 внутри Каталонии и 1 на побережье) проходят процесс сертификации.

В Catalan Tourist Board также рассказали, что постепенно увеличивается количество самостоятельных российских туристов по сравнению с туристами, которые покупают турпакет в агентствах.

"За последние 12 месяцев 35,3% российских туристов приезжали в Каталонию без турпакета, 64,7% с турпакетом", - сообщил собеседник агентства.

С апреля 2013 года по май 2014 года Каталонию посетили 28,6 млн иностранных туристов, из которых более 80% приехали с целью проведения отдыха. За отчетный период российский турпоток составил 987,1 тыс. человек. В среднем россияне во время отдыха тратили в день 139,4 евро, а среднее их пребывание в Каталонии составило 9,8 ночей, что является лучшим показателем среди всех иностранных туристов.

В Catalan Tourist Board также подчеркнули, что виза в Испанию для российских туристов в среднем делается 3 дня, а процент отказов составляет всего 1%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»