Каталония: Города с характерами – новая туристическая марка.

Каталония: города с характерами – новая туристическая марка. Города с характерами – новая туристическая марка.

Знакомство с Каталонией через призму небольших городов и деревушек – главная задача созданной недавно Каталонским агентством по туризму новой туристической марки – города с характерами и очаровательные деревушки. Наличие у населенных пунктов одного из двух сертификатов Ciutats i Viles amb Carácter (Города с характером) и Pobles amb Encant (Очаровательные деревушки) свидетельствует об их неповторимом своеобразии, ярких отличительных особенностях в культуре, традициях, искусстве, архитектуре, гастрономии. В настоящее время обладателей таких сертификатов в Каталонии – двадцать три: Сольсона, Калелья-де-Палафружель, Монтсонис, Манреса, Монтбланк, Лерида, Таррагона, Жирона, Терраса, Бик, Реус, Билафранка-дель-Пенедес, Тортоса, Мура, Палс, Бегет, Кастельяр д`Уг, Ператальяда, Прадес, Рупит, Санта-Пау, Сиурана и Тауль. Новой туристической марке посвящен специальный каталог, который был издан на восьми языках, в том числе и на русском: http://act.gencat.cat/wp-content/uploads/2019/01/Ciutats_viles_pobles_RU.pdf (act.gencat.cat).

Первый эко-отель для веганов в Каталонии.

Необычный отель открылся недавно в местечке Льядурс (провинция Лерида). Речь идет о Casa Albets 4* – первом сертифицированном экологическом отеле для веганов в Каталонии. Расположенный в историческом здании Casa Albets постройки XI века, он привлекает старинными интерьерами, уютностью атмосферы и хорошей кухней. Вся система водо- и электроснабжения отеля отвечают самым высоким требованиям экологичности и безопасности. Кухня отличается креативностью и разнообразием. Поэтому неудивительно, что его гостями становятся не только и не столько веганы, но и все сторонники здорового образа жизни и ответственного отношения к природе. Более подробную информацию об отеле можно найти на сайте: www.casaalbets.cat (NacióDigital)

Первый пляж Green Beach в Каталонии – на Коста Брава.

Первый пляж с европейским сертификатом Green Beach появился недавно в Каталонии. Пляж Торре Валентина расположен на побережье Коста Брава, в курортном городке Сант-Антони-де-Калонжа. Сертификация была произведена в рамках европейской программы по устойчивому развитию MITOMED+. Пляж отвечает всем требованиям ответственного, сбалансированного развития: сохранение экосистемы, использование альтернативных источников энергии и возобновляемых материалов, адаптация инфраструктуры для нужд маломобильных граждан. На пляже установлены солнечные батареи для автономного электроснабжения, бесплатные пункты зарядки электровелосипедов, специальные пандусы и кресла-амфибии для удобства захода в воду людей с ограниченной подвижностью. Также пляж является многолетним обладателем голубого флага (lavanguardia.com; Diari de Girona). 

Аэропорт Эль-Прат будет расширяться.

Вновь активизировались планы по расширению барселонского аэропорта Эль-Прат. Работы по строительству нового аэровокзального комплекса - спутника терминала Т-1 планируется начать в 2021-2022 гг. По их окончании в 2026 году он сможет принимать семнадцать широкофюзеляжных самолетов одновременно, что позволит увеличить  пропускную способность аэропорта до 70 млн. чел. в год. В настоящее время Эль-Прат обслуживает 50 млн. пассажиров. Расширить возможности воздушной гавани Барселоны по пассажиропотоку призван и проект по соединению аэропортов Барселоны и Жироны веткой скоростной железной дороги AVE. Время в пути между двумя аэропортами  не превысит 45 минут. Реализация данного проекта позволит дополнительно принять 10 млн. пассажиров. В середине марта был подписан соответствующий протокол между государственными компаниями AENA (оператор аэропортов) и ADIF (ж/д инфраструктура) о строительстве отдельного терминала AVE в Жироне (02b.com; comunicatur.info)

Новые рейсы авиакомпании Level из Барселоны.

В конце марта открылось прямое воздушное сообщение между Барселоной и столицей южноамериканского государства Чили. Первый рейс по новому маршруту выполнила низкобюджетная авиакомпания Level, входящая в группу IAG и базирующаяся в Барселоне. Полеты  осуществляются два раза в неделю, с конца июля их частота возрастет до четырех. Ежемесячно перевозчик ожидает перевозить на маршруте не менее  двух тыс. пассажиров. В настоящее время стоимость билета в одну сторону составляет около 237 евро. В будущем цену планируется понизить до 169 евро. С июня Level начнет полеты в Нью-Йорк с частотой три раза в неделю. Тариф в одну сторону составит от 99 евро. Также с июля количество рейсов в Сан-Франциско возрастет до трех в неделю. Число вылетов в Бостон и Буэнос-Айрес останется на прежнем уровне: три и восемь раз неделю соответственно (02b.com) (Капустина Ирина).

Фото www.1zoom.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.