Кащею Бессмертному и Чебурашке нашли место на карте России

Проект "Сказочная карта России" находится на стадии разработки, однако уже сейчас можно ознакомиться с промежуточными результатами. Большинство сказочных персонажей предсказуемо "поселили" в европейской части государства. В ноябре прошлого года Ассоциация землячеств анонсировала запуск проекта, призванного продемонстрировать потенциал регионов для развития туризма и вместе с тем напомнить россиянам о национальных сказочных героях. Проект решено было назвать "Сказочная карта России". Невзирая на то, что по основному адресу skazkarta.ru сайта как такового пока нет, зато висит табличка, сообщающая о работе над ним и обещающая открытие в апреле этого года, карту уже можно посмотреть на Объединенном портале землячеств Москвы. Она насчитывает пока только 17 "адресов", причем абсолютное большинство их располагается в западной части страны. Среди персонажей есть как народные (Курочка Ряба, поселок Ермаково в Ярославской области; Баба Яга, село Кукобой в Ярославской области; Добрыня Никитич, Рязань), так и авторские (Чебурашка, Москва; Левша, Тула; Конек–горбунок, Ишим в Тюменской области). По словам автора проекта Алексея Козловского, карта находится в разработке, а принять участие в ее заполнении могут все желающие. Между тем "сказочный" туризм может оказаться популярным и прибыльным предприятием. Свидетельством тому служит, например, "раскрученность бренда "Великий Устюг — родина Деда Мороза". Туристам предлагается возможность не только написать сказочному Деду и получить от него подарок, но и пожить в туристско–развлекательном комплексе "Вотчина Деда Мороза". Программа Деда Мороза перестала носить сезонный характер и расписана на год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.