Картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» Константина Маковского была представлена после реставрации

Комплексная реставрация картины известного русского художника Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» и ее исторической рамы завершена в Русском музее в канун празднования масленичной недели 2023 года.

Реставрация состоялась при поддержке ПАО «Газпром».

 

Произведение поступило в Русский музей в 1897 году из Гатчинского дворца. Возраст работы составляет более 150 лет, и прошедшее время, как и смена исторических условий, отразились на состоянии полотна. Профессиональные реставраторы Русского музея работали над восстановлением картины, реставрация которой стала возможной при поддержке ПАО «Газпром» - партнера реставрационных проектов Русского музея.

 

«Картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» засияла новыми красками после реставрации. Мы уверены, что это радостное для посетителей музея, поскольку полотно по праву считается одним из самых популярных среди детей и взрослых. Благодарим за помощь ПАО «Газпром» и верим, что в будущем наше сотрудничество станет ещё более плодотворным», - прокомментировала ВРИО генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

 

В процессе реставрации была также восстановлена рама картины. Она поступила в Русский музей вместе с полотном и находилась в постоянной экспозиции Михайловского дворца, а также принимала участие во временных выставках. В 2010 из-за плохой сохранности оригинальная рама была заменена на временную. Специалисты Русского музея расчистили загрязнения, укрепили основу и восполнили утраты, чтобы максимально приблизить вид рамы к первоначальному замыслу художника.

 

«Реставраторы Русского музея завершили сложную работу по восстановлению картины Константина Маковского. Теперь зрители смогут увидеть полотно таким, каким его задумывал художник. После реставрации также преобразилась и оригинальная рама картины. Кроме того, реставраторы провели 4 мастер-класса в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». Молодые специалисты под руководством опытных коллег познакомились с современными техниками тонирования утрат живописи и получили уникальный практический опыт», - отметила заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

 

В 2023 году специалисты Русского музея проводят цикл мастер-классов для студентов профильных вузов, участвующих в многофункциональном социальном проекте ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». Также Русский музей создаст фильм об истории реставрации шедевра с показом в Центре мультимедиа Музее и включением в медиатеку проекта «Русский музей: виртуальный филиал», проведет трансляцию лекций для широкой аудитории.

 

Проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» нацелен на сохранение и развитие города. Его основной миссией является содействие сохранению историко-культурного наследия и современному развитию Санкт-Петербурга. В рамках проекта проводятся мастер-классы, лекции и лаборатории для студентов и молодых специалистов в сфере реставрации, музейного дела, урбанистики на базе ведущих культурных институций Санкт-Петербурга. Кроме того, проводятся мероприятия различного формата для жителей и гостей города, в частности, масштабный фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга».

Выставка продлится до 17 апреля 2023 года.

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».