Каргополь готовится к Бараньему воскресенью

Родина первого правителя Аляски Александра Баранова - Каргополь впервые проведет "Баранье воскресенье" как фестиваль Северной кухни. Три предыдущих года показали популярность праздника у местного сообщества и растущий интерес к нему  гостей древнего города.

В этом году исполняется 215 лет со дня вступления в должность главного правителя Российско-Американской компании, уроженца г. Каргополя, одного из выдающихся деятелей Русского Севера, первого Главного правителя российских поселений в Северной Америке Александра Баранова.  Но не только эти исторические факты обязывают город Каргополь праздновать этот день. Каргопольский праздник "Баранье воскресенье" истоками уходит в глубокую древность, в синтез трех культур – славянской, финно-угорской и скандинавской. Начав с обряда жертвоприношения, День Барана перерос в праздник-ярмарку, народное гуляние, что отмечало перерыв между сенокосом и сбором урожая. Часовенный староста в XIX веке собирал доброхотные пожертвования на «Баранье Воскресенье» к первому воскресенью после Ильина Дня.
Сейчас традиция праздника возрождена. Он проходит уже четвертый год, именно в этот день. В этом году он будет проходить 6 августа. Задачи фестиваля Северной кухни «Баранье воскресенье» особые -  выявить бренды Каргопольской кухни. 
 
На это "Баранье воскресенье" у Каргополя множество планов:
 - Конкурс поваров «Блюда из баранины»;
 - Конкурс «Бренды Каргопольской кухни»;
-  Мастер-классы по блюдам Северной кухни;
-  Столы распродаж местной гастрономии: баранина-мясо, рыба-сущик, грибы-рыжики, пироги-рыбники, сырные оладьи, окрошка, различная выпечка, свежие ягоды, иван-чай, квас, сбитень, медовуха и др.;
- шоу «Огненные ворота», 
- Промысловая ярмарка;
- Мастер-классы по гончарному мастерству. 
- Большая Каргопольская кадриль, хороводы, выступления артистов и музыкантов. 
- Детская игровая программа "На дедов мы похожи, веселье любим тоже". 

 

 
 
 

Фото pomorland.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».