В Карельском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки "Путешествие в страну людиков"

17 марта в 16.00 в Карельском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «Путешествие в страну людиков». Выставка представляет взгляд двух фотографов – Вадима Лурье из Санкт-Петербурга и Виталия Голубева из Петрозаводска – на исконные людиковские деревни, расположенные на территории Кондопожского района, Республики Карелия. Художникам удаётся обратить внимание и запечатлеть моменты жизни людей, детали быта и интерьеров, которые нам кажутся обыденными и привычными. Но при детальном рассмотрении они обретают особый смысл и значение. Всматриваясь в лица людей, мы вдруг начинаем замечать их сходство. Это не близкое и прямое родство, а некое дальнее, как родство народности или этнической группы. Это – карелы-людики. В августе 2010 года авторы приняли участие в совместной экспедиции исследователей и художников в карельские деревни в рамках проекта «Путешествие в страну людиков» музея Кондопожского края (город Кондопога, Республика Карелия). Проект направлен на изучение и презентацию культуры людиков – особой этнической группы карельского народа. Руководителем проекта является Ольга Локтева, директор музея Кондопожского края. Экспедиция работала в Спасской Губе, Декнаволоке, Мунозере, Вохтозере, Юркострове и Лижмозере. Участники экспедиции провели полевые исследования традиционной культуры (этнография, фольклор, устная история), записали десятки интервью, сделали сотни фотографий и художественных зарисовок, несколько кино- и видеосюжетов. Разработаны идеи и собран материал для художественных проектов участников экспедиции. Жители карельских деревень подарили Музею Кондопожского края около 200 предметов этнографического характера, некоторые их них войдут в экспозицию выставки. В мае 2010 проект стал победителем VII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Хроника экспедиции доступна на сайте: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/7861/diary, а также в группе «Путешествие в страну людиков»: http://vkontakte.ru/club19241358. Контакты: Куратор выставки – Бердашева Т.В., тел. 78-27-91 Директор Музея Кондопожского края – Локтева О.Л., 8(814-51)7-05-71

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.