В карельском Беломорске в сентябре построят павильон для защиты петроглифов

Возведенную в 1968 году постройку для защиты наскальных рисунков через 31 год пришлось закрыть из-за ее аварийного состояния.

Новый защитный павильон над группой древних наскальных рисунков (петроглифов) "Бесовы следки" в карельском городе Беломорск планируют построить до конца сентября текущего года. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Совета безопасности России, секретарь которого Николай Патрушев возглавляет Госкомиссию по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

"В рамках сохранения культурных ценностей в муниципальных образованиях Республики Карелия организовано строительство нового защитного павильона над объектом "Бесовы следки". Строительство объекта планируется завершить до 30 сентября 2018 года", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в госкомитете Карелии по охране объектов культурного наследия, в 1968 году для комплекса петроглифов "Бесовы следки" возвели защитный павильон, но в 1999 году его пришлось закрыть из-за аварийного состояния, и наскальные рисунки стали недоступны для туристов. Наскальные изображения "Бесовы следки" как часть беломорских петроглифов были открыты в 1926 году и насчитывают 470 фигур.

По данным пресс-службы Совбеза, также в Беломорске возле здания музея Карельского фронта завершается установка монумента "Воину - освободителю". Торжественное открытие монумента состоится 30 сентября 2018 года в день освобождения Карелии от немецко-фашистской оккупации.

© Евгений Шелковников from Wikimedia Commons

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.