Карельская делегация приняла участие в работе IV съезда поморов в Архангельске

IV Межрегиональный съезд поморов состоялся 17 сентября в Архангельске. Мероприятие проходило в рамках года Поморской культуры в целях сохранения и актуализации историко-культурного наследия Поморья. В работе съезда приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций, научного и бизнес-сообщества Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия, представительная делегация Норвегии во главе с председателем ассоциации поморов в Норвегии Туром Робертсеном. Нашу республику на съезде поморов представляли Любовь Сидорова (Беломорск), Алексей Кокков и Владимир Василенко (Кемь), Виктор Дмитриев и Юрий Наумов (Петрозаводск). С приветственным словом и поздравлениями от делегации Республики Карелия выступил глава Кемского муниципального района Алексей Кокков. Он также передал организаторам съезда «Словарь живого поморского языка в его бытовом и этнографическом применении» Ивана Дурова, выпущенный Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук и сборник «Беломорье: нить времён», выпущенный по итогам Форума, состоявшегося в Беломорске 25-26 сентября 2010 года. Участников съезда приветствовали губернатор Архангельской области Илья Михальчук, Генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен, депутат Государственной Думы Владимир Пехтин. На съезде поморов состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали доклады Министерства регионального развития Российской Федерации, Сыктывкарского государственного университета, а также президента Ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева. Основные вопросы развития Поморья обсуждались участниками съезда по трём направлениям: «Наука», «Бизнес» и «Культура», ориентированным на разработку комплекса мер по сохранению и использованию культурного наследия Поморья, развития межрегионального сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.