Карелия выбрана пилотным регионом для реализации проекта "Мониторинг объектов культурного наследия"

Республика Карелия и Архангельская область выбраны Институтом культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (г.Москва) в качестве пилотных регионов для реализации проекта «Мониторинг объектов культурного наследия». 

Этот проект стал продолжением двухлетней работы Института в рамках масштабной программы по созданию системы для осуществления непрерывного контроля за объектами культурного наследия России. Проект поддержан Русским географическим обществом.

По задумке разработчиков при выявлении и учете объектов культурного наследия будут использованы новые технологии и применены современные средства, что позволит собрать всю имеющуюся информацию об объекте в одном месте и сделать ее доступной в Интернете через Геопортал, создаваемый Институтом в настоящее время. Рассчитана такая система на туристов и волонтеров, посещающих объекты, и специалистов, чья профессиональная деятельность связана с историко-культурным наследием.

На данном этапе специалистами Института уже оцифрованы паспорта объектов культурного наследия нашей республики, включающие датировку, описание, план, схему расположения и фотографии каждого объекта. Эти данные занесены в информационную систему и отмечены на интерактивной карте.

17-24 июля специалистами Института культурного и природного наследия проведено обследование 120 объектов в Пряжинском, Суоярвском и Олонецком районах Республики Карелия для определения географических координат и фотофиксации объектов с той же точки, с которой они были сняты при составлении паспорта.

По идее авторов проекта, в будущем любой человек, находящийся вблизи объекта, сможет зайти в систему при помощи Интернета и получить полную информацию об объекте, а также сфотографировать объект, точно попав с определенной точки в его контур, который заранее будет создан при помощи графического редактора и размещен на Геопортале. Интерес будет заключаться в том, что среди людей, сфотографировавших и отправивших таким образом фотографии объектов по указанному адресу в Интернете, будет проводиться конкурс на самое точное «попадание». Такая связь с посетителями объектов культурного наследия сможет обеспечить постоянное наблюдение и контроль за их состоянием.

Чтобы заинтересовать и увлечь детей, в процессе знакомства с культурным наследием современные цифровые фотографии можно будет «стереть» на экране монитора, планшета или смартфона, как ластиком на бумаге, при этом будет проявляться историческое изображение, которое было снято с той же самой точки.

Подобные приемы уже используются в созданных Институтом программах в образовательных учреждениях. Такая система помогает не только узнать настоящее объекта культурного наследия, но и понять его прошлое, задуматься о будущем, то есть о сохранении нашего культурного наследия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».