Карелия просит пускать финских туристов на три дня без виз

Депутаты Законодательного собрания Карелии предложили включить республику в число регионов, где туристы из Западной Европы имеют право 72 часа находиться без виз.

Соответствующее обращение карельский парламент направил в правительство России, сообщает ТАСС.

В тексте обращения говорится, что "это позволило бы придать импульс экономическому развитию республики, которая сегодня находится в непростых экономических условиях".

Карельские парламентарии отметили, что часть территории Карелии, ранее входившая в состав Финляндии, привлекает множество путешественников из этой страны, желающих посетить свою историческую родину.

"В случае введения безвизового режима можно говорить об увеличении количества туристов на 20%, а иностранцев, путешествующих с целью шопинга, на 50%", - сказала ТАСС начальник управления по туризму министерства культуры Карелии Екатерина Биктимирова.

По ее словам, число иностранных туристов, посетивших регион в 2014 году, составило около 200 тысяч человек, из них более половины - жители соседней Финляндии.

Отметим также, что, по словам главы Карелии Александра Худилайнена, отдых в республике на новогодние праздники, кроме туристов из России, планируют в этом сезоне гости из соседней Финляндии и ряда других стран.

"Европейцам стало дешевле отдыхать в России, и многим хочется увидеть завораживающую красоту зимней Карелии. Для предприятий туристской отрасли республики это дополнительный стимул перейти от количественных изменений к качественным", - отметил Александр Худилайнен.

«Такое визовое послабление положительно скажется на развитии туристической Карелии и будет способствовать ее популяризации на иностранных рынках, - говорит Ирина Яровенко, заместитель генерального директора по продажам компании «Карелия».- Спрос на отдых в Карелии сейчас сильно просел, как со стороны российских туристов, так и иностранных.

Исключение, пожалуй - туристы из Китая, здесь мы отмечаем хорошую динамику. Если раньше китайские  туристы отдавали предпочтение только экскурсионным турам, то сейчас они хотят познакомиться с «другой Россией». В Карелии их привлекает охота и рыбалка.

Что касается въездного потока из других стран, то больше половины – жители соседней Финляндии. При этом большинство иностранных туристов даже не знают о том, что Карелия находится всего в 450 км. от Санкт-Петербурга».

«Это решение привлечет туристов, которые не планировали оформлять визу, но не отказались бы познакомиться с Карелией, - считает, в свою очередь, Ольга Лукина, директор компании «Лукоморье». – Подавляющее число иностранных туристов, посещающих Карелию, – финны, которым и сейчас очень легко оформить визу. Они проводят в Карелии как минимум 10 дней, посещая те места, которые когда-то были территорией Финляндии».  

/TOURBUS.RU

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.