Карелия и Финляндия создают совместный туристический маршрут

Карелию и Финляндию к 2014 году свяжет туристический маршрут «Дорога горных промыслов», сообщил порталу «Интерфакс-туризм» координатор проекта, заместитель директора по научной работе Института геологии Виталий Шеков во вторник.

По его словам, маршрут протяженностью более 400 км свяжет места исторических горных разработок и геологические памятники на территории обеих стран.

Маршрут соединяет Петрозаводск и финский город Оутокумпу. В проекте участвуют семь партнеров: Институт геологии, которому принадлежит ведущая роль, а также геологические клубы, музеи горного дела, Минобразования Карелии, Национальный музей Карелии, администрация Пряжинского района, а также финская маркетинговая компания, которая будет заниматься продвижением маршрута на туристическом рынке.

«Основная цель проекта - привлечь внимание туристов к нетрадиционным видам туризма, - пояснил В. Шеков. - А также показать туристам красивые места и ландшафты Карелии».

Проект предполагает облагораживание многих объектов на новом маршруте. В частности, развалин Туломозерского железоделательного завода постройки середины 18 века.

«На территории завода, занимающего три гектара, и на прилегающих к нему восьми гектарах леса будет создан «Рудный парк Туломозерье», - рассказал В. Шеков. - В лесу будут прорублены тропинки к историческим штольням, где добывали гематит. Помимо них вокруг завода есть еще немало старых разработок и строений».

Также будет доступно для туристов месторождение гранатов, где можно даже будет «добыть» небольшой гранат, увидеть выходы гранитных пород, исторические карьеры, где добывали камень для строительства Санкт-Петербурга. В маршрут также войдут уже действующий и популярный у туристов горный парк «Рускеала» и экскурсия по Сортавале. В финскую часть маршрута войдут несколько небольших музеев горного дела, Центр камня в Юкка, горные музеи в Лохья и Оутокумпу.

Кроме того, по данным В.Шекова, финские геологи разработают несколько пеших маршрутов к геологическим памятникам.

«Уже состоялись две экспедиции, - сказал собеседник, - геологи обошли все объекты на маршруте и оценили их состояние. Также был организован молодежный лагерь, члены которого помогают в реализации проекта».

В. Шеков добавил, что будет выпущена книга, несколько путеводителей, в том числе и электронных.

Финансируется проект из средств фонда, созданного совместно ЕС, Россией и Финляндией для реализации проектов в области приграничного сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».