В Карелии завершились ежегодные Игры Дедов Морозов

Впервые за всю историю состязаний, а она насчитывает уже 11 лет, главный приз остался в Карелии. Абсолютным победителем Игр признан Дед Мороз из Петрозаводска Владимир Прикуль. По многолетней традиции, в первый день зимы Деды Морозы из разных волостей приезжают в гости к карельскому Морозцу Паккайне в Олонец. Участниками Одиннадцатых Олонецких игр стали Деды Морозы из Ивановской области, Пензы, Пскова, Набережных Челнов, Петрозаводска. Среди почётных гостей выделялся Дед Мороз из Великого Устюга. Самый высокий (его рост 2 метра), в гардеробе – 25 костюмов ручной работы. В начале зимы он отправился по разным городам и сёлам России. Заехал и в Олонец. И сразу совершил чудо: на открытии Игр пошёл снег. Впервые Олонецкие игры посетил казацкий Дед Мороз из Гатчины. Он прибыл со своим казачком и с подарком для Паккайне: медалью за казачью волю. За самодельными морозными оконцами Олонецкой художественной школы открылась почта Деда Мороза. Здесь ребята могли сделать своими руками открытки и написать свои самые заветные желания. Все послания отправляются российскому Деду Морозу в город Великий Устюг. Не только олончане, но школьники из Сортавалы, Петрозаводска, Питкяранты прибыли в этот день в Олонец, чтобы загадать желания Дедам Морозам. Снегоступы – одна из традиционных олонецких забав Дедов Морозов. Вместе со своими болельщиками участники конкурса соревновались в стрельбе из лука. Играли в крикет. Состязались на силу, ловкость, а главное, на умение общаться с детьми и совершать чудеса. Каждый человек – волшебник, и чудо он делает своими руками: так молвил Дед Мороз из города Набережные Челны. Карельский Морозец Паккайне ежегодно совершает чудо для младенца, который появился на свет в день его рождения. В первый день зимы в Олонце родилась девочка: рост 49 см, вес – 2 кило 800. Назвали "Дюймовочку" Кирой. Паккайне поздравил маму Настю из посёлка Ильинское с рождением дочки, вручил ей свой подарок. А самый главный подарок Олонецких игр достался абсолютному победителю, Деду Морозу из Петрозаводска Владимиру Прикулю.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.