В Карелии появится туристический кластер за 2,7 млрд рублей

В Карелии будет создан первый туристический кластер "Южная Карелия". Его реализация запланирована до 2018 года, а общий объем финансирования составит 2,7 млрд рублей, сообщил ТАСС глава Карелии Александр Худилайнен.

"Инвестиционный проект "Создание туристско-рекреационного кластера "Южная Карелия" включен в федеральную программу развития туризма до 2018 года. Общий объем финансирования кластера составит 2,7 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей - средства инвесторов", - сказал Худилайнен.

По его словам, проект предусматривает создание в пяти районах Карелии десяти крупных туристско-рекреационных комплексов. Почти в каждом из них будут реконструированы или обустроены исторические или природные памятники. К примеру, один из самых высоких водопадов Карелии Юканкоски станет доступнее для туристов.

За счет внебюджетных источников, в частности, планируют построить 111 объектов коллективного размещения и общественного питания, бизнес- и инфоцентры, выставочные и концертные залы, а также амфитеатр на 2,5 тыс. мест. Бюджетные средства направят на создание и реконструкцию инфраструктуры к объектам, уточнил глава Карелии.

"Благодаря кластеру "Южная Карелия" планируется, что в республике будут созданы 789 новых рабочих мест, появится 1,7 тыс. новых спальных мест, а ежегодный поток организованных туристов и экскурсантов увеличится на 250 тыс. человек", - отметил Худилайнен.

По его словам, кластер станет одним из звеньев в единой российской системе туристических объектов и маршрутов, что еще раз подтвердит заслуженный статус Карелии, как одного из ключевых туристских центров России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.