В Карелии наладят производство хаусботов для развития водного туризма

В госкомитете по туризму Карелии 5 февраля прошло межведомственное заседание, посвященное вопросам развития деревянного судостроения с целью выведения водного туризма республики на качественно новый уровень.

На совещании присутствовали представители госкомитета по транспорту, Минкультуры, Министерства экономического развития, организации «Паруса Одисеев», Морского историко-культурного центра, морского клуба «Полярный Одиссей».

Виктор Дмитриев, являющийся известным карельским судостроителем и путешественником, обрисовал программу Морского историко-культурного центра по строительству малораспространенных в РФ маломерных судов нового типа «хаусбот» (с англ. house — дом, boat — судно). Дмитриев подчеркнул, что они представляют собой практически непотопляемые суда-дачи, оснащенные подвесными моторами и парусами.

Водный транспорт такого типа характеризуется мобильностью, его легко можно разобрать и перевезти на любой водоем. Плавучие дома, как их еще называют, вмещают до 6 человек и часто используются для отдыха. По мнению Виктора Дмитриева, создание развитой инфраструктуры проката хаусботов станет новым этапом в истории водного туризма республики.

По итогам совещания организации и ведомства решили оказывать Морскому историко-культурному центру информационную поддержку в реализации проекта. В Совете руководителей туристических фирм Карелии состоится презентация разных видов судов, во время которой судостроители расскажут о перспективах их внедрения в отрасль водного туризма республики

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Сентябрь 13, 2025 - 04:31
РЖД удвоили количество мест в "Сапсанах" между Москвой и Петербургом на 12-13 сентября, сообщили в пресс-службе компании.

 

Август 7, 2025 - 04:02

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности нужно вывести на проезжую часть, пора определить участки рек и каналов, где на сапах сплавляться точно нельзя, кареты с лошадьми достойны подчеркивать исторический имперский статус Северной столицы, телефонные мошенники должны быть заблокированы, а новый поток иностранных туристов можно пригласить в Петербург с помощью китайских блогеров, но не на Новый год.

 

Июль 21, 2025 - 04:35

Впервые я столкнулась с фирменный поездом«Гранд Экспресс» в далеком уже 2005 году, когда появился этот первый в России частный поезд категории люкс.

 

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.