В Карелии идет разработка долгосрочной целевой программы развития пассажирского транспорта

Распоряжением Правительства республики одобрена Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие пассажирского транспорта в Республике Карелия на период 2011-2015 годов». На ее основе Минэкономразвития республики разработает проект самой программы, которая обозначит приоритетные направления по созданию стабильной транспортной сети на территории региона. Главные задачи новой программы - повысить доступность и качество транспортных услуг для населения. Чаще всего жители Карелии по-прежнему пользуются автобусами, и в рамках программы планируется дальнейшее совершенствование маршрутной сети автомобильного транспорта республики. Сегодня она включает в себя более 120 межмуниципальных и 10 межрегиональных маршрутов, а к 2015 году должна увеличиться до 133 межмуниципальных и 17 межрегиональных маршрутов. Наиболее перспективные направления - перевозки по межрегиональным автобусным маршрутам, соединяющим Карелию с Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областями. Кроме того, в республике планируется продолжить практику проведения конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок. Ставится задача повысить требования к перевозчикам в части повышения качества и комфортности транспортных средств, квалификации водителей. Также предполагается реализация комплекса мер, направленных на развитие в республике автовокзальной инфраструктуры, включая реконструкцию существующих и строительство новых автовокзалов и автостанций. За счет средств инвесторов планируется реконструкция Петрозаводского автовокзала, автостанций в Пряже и Пудоже, строительство нового автовокзала в Суоярви. Предполагается закупка автобусов повышенной комфортности, в том числе для граждан с ограниченными возможностями. Повышение качества и организации межмуниципальных перевозок будет осуществляться за счет внедрения системы диспетчеризации межмуниципальных маршрутов с использованием систем спутниковой навигации ГЛОНАСС. В сфере развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом планируется продолжить практику заключения соглашений с ОАО «РЖД», предусматривающих мероприятия по сохранению пригородных перевозок пассажиров. В области развития пассажирского водного транспорта основной задачей является сохранение социальных пассажирских перевозок. Для этого планируется оказание государственной поддержки предприятиям-перевозчикам в виде предоставления субсидий. Кроме того, будет идти работа по передаче причалов, находящихся в федеральной собственности, в собственность Карелии с их последующей реконструкцией. За счет увеличения новых пассажирских рейсов предусматривается более полная загрузка аэропорта «Петрозаводск». Будет решаться задача по созданию современного аэровокзального комплекса, приведению инфраструктуры аэропорта в соответствие нормативным требованиям. В результате реализации программы пассажирская транспортная система Карелии выйдет на качественно новый уровень, обеспечивающий, прежде всего, доступность, а также безопасность пассажирских перевозок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.