Капитаны яхт: Новый пропускной пункт в Кронштадте надо улучшать

Работу в Кронштадте первого в России морского пункта пропуска для маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов, приходящих под иностранным флагом, оценили сегодня, 24 июля, капитаны яхт - участниц Санкт-Петербургской недели классических яхт.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции, посвященной старту недели, директор регаты и яхтсменка Елена Соловьева отметила, что "сам факт появления пропускного пункта для яхт в форте "Константин" в Кронштадте - большой шаг по развитию яхтенного дела в России: многих иностранцев пугали наши немыслимые бюрократические процедуры, а теперь все сильно упростилось". Она напомнила, что это особенно актуально в связи с тем, что Россия открыла с 2012 года свои внутренние водные для плавания спортивных парусных и прогулочных судов под флагами иностранных государств.

Присутствовавшие на пресс-конференции капитаны яхт поддержали эти слова, однако отметили, что работу нового пропускного пункта надо улучшать. "К сожалению, пункт работает только днем, а ночью таможенная служба суда не обслуживает, - сказал капитан яхты "Ника", регулярно участвующей во многих российских и зарубежных регатах, Вадим Манухин. - А когда ты прошел на яхте 36 часов, а потом 8 часов стоишь и ждешь открытия пункта пропуска, это неприятно... К тому же стоянка у "Константина" небезопасна... " Кроме того, по словам капитанов яхт, в новом пропускном пункте "нет элементарных удобств для стоянки - воды, электричества".

Напомним, что первый в России пункт пропуска для иностранных яхт официально открылся в Кронштадте 17 июля 2013 года. До этого он в тестовом режиме работал 2 месяца. По словам губернатора Санкт-Петербурга (в который административно входит Кронштадт) Георгия Полтавченко, за эти два месяца через пункт прошло 300 маломерных судов и яхт, а до его открытия столько же судов проходило через Большой порт Санкт-Петербурга в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.