У «Капитала» все дома: Ноябрьские туристы вернулись

По информации с «горячей линии» Ростуризма, по состоянию на 29 ноября сигналы о туристах «Капитал Тура», «застрявших» на отдыхе за рубежом в связи с неоплатой туроператором проживания и перелета, не поступали. С большой долей вероятности можно сказать, что вывезли всех. Напомним, последний сигнал об угрозах принудительного удерживания россиян в отелях поступил в пятницу, 26 ноября, с Филиппин. В воскресенье по линии обратной связи в Службу «БАНКО» пришло письмо, из которого следовало, что ситуация на тот момент еще не «разрулилась». Однако уже в понедельник представитель Министерства по туризму Филиппин в России Эдуард Григорьев сообщил, что ни один турист в стране задержан не был. «Местные отели не работают по постоплатной системе. Проживание россиян было оплачено двумя инкаминговыми компаниями, GTravel и Annset, которым, как оказалось, "Капитал Тур" в общей сложности задолжал как минимум 100 тыс. долларов. Когда в середине ноября вскрылся факт неплатежеспособности туроператора, все его брони были отменены. Также по мере наступления дедлайнов по платежам за новогодние туры аннулируются и эти заявки», – рассказал Эдуард Григорьев. Всего, по его данным, речь идет примерно о сорока бронированиях с участием не менее ста человек. При средней цене праздничного тура 2,5–3 тыс. долларов цена вопроса весома. «Достоверно известно, что многие турагентства напрямую выходят на GTravel и Annset, чтобы договориться о повторной оплате туров», – сообщил представитель филиппинского министерства. Логично предположить, что у принимающих компаний в странах, где проявлял активность «Капитал», могут возникнуть проблемы с клиентурой в связи с «освободившимися» под самый Новый год номерами несостоятельного туроператора. Например, на курортах Гоа. Виктор Чекалин, гендиректор «Гоа тур», уверен, что отельеры успеют «разбросать» комнаты, в том числе за счет внутреннего туризма Индии. «Мы не ждем никаких сюрпризов от партнеров в связи с проблемами "Капитала". Пока все идет в штатном режиме. Впрочем, исключить, что в середине декабря все-таки произойдет выброс на рынок "излишков" номеров, нельзя», – считает эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.