За «Капитал» ответят власти Таиланда? Министерство туризма страны вступилось за российских туристов

Напряженные события разворачиваются в Таиланде в связи с неоплатой «Капитал Туром» отелей. 24 ноября стало известно, что офис Министерства туризма Таиланда в Паттайе направил гарантийные письма в пять отелей курорта, где возникли проблемы с выездом российских туристов – причиной стало отсутствие оплаты их проживания. После получения правительственных «гарантиек» группа примерно в 20 человек вылетела на родину. Однако в тот же день появилась информация, что само министерство все-таки признало практику рассылки таких писем своим подразделением неправомерной и прикрыло инициативу чиновников в Паттайе. Тем не менее тайские отельеры продолжают надеяться на вмешательство властей. Так, в отеле Botany beach ожидают вылета 25 ноября семь россиян, администрация готова их выпустить под гарантии министерства. Вопрос остается открытым. Об этом вечером 24-го числа корреспонденту «БАНКО» в телефонном разговоре сообщил зам. Почетного консула РФ в Паттайе Виктор Кривенцов. «Нужно заметить, что тайские власти не из альтруизма пошли на кардинальную меру. Они в свою очередь направили письмо российским коллегам с требованием гарантировать отелям получение денег за проживание туристов по неоплаченным турам "Капитала". Насколько я знаю, в Минтуризма Таиланда за все время конфликта поступило лишь одно письмо из Ростуризма – с указанием на неправомерность действий отельеров. Ни о каких гарантиях в нем речи не идет», – рассказал дипломат. Между тем положение россиян и впрямь незавидное: местная полиция целиком на стороне отельеров, которые блокируют ключи от номеров, не отдают багаж. Советы вроде «бегите из отеля, вещи спускайте из окна» (а такой, по сообщению очевидца, дали по телефону одной из многочисленных «горячих линий» для клиентов «Капитал Тур») ничего хорошего не сулят: у отельеров есть возможность организовать в последующем запрет въезда в страну провинившимся туристам. Напомним, ранее появилась информация о том, что власти Таиланда готовы оплатить и перелет застрявших там российских туристов. Виктор Кривенцов ее опроверг: «Авиабилеты пассажиры оплачивают самостоятельно, никаких гарантий и распоряжений от Минтуризма на этот счет не было».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.