«Капитал» имеет больше активов, чем долгов: Но его кредиторам от этого ни горячо, ни холодно

Стали известны любопытные подробности заседания в Арбитражном суде Москвы по делу о признании ООО «Капитал Тур» банкротом. «Коммерсантъ» сообщает, что причиной переноса рассмотрения дела стал тот факт, что активы туроператора… превышают его задолженность (1,595 млрд рублей против 1,593 млрд). Выходит, рассчитаться хватит и даже останется 2 миллиона на, скажем, старт очередного проекта. Причем основная масса этой дебиторской задолженности «Капиталу» преподносится как «краткосрочная». Представитель туроператора (его имя не называется) утверждает, что «активы» представляют собой долги партнеров, «чье финансовое состояние неудовлетворительно», и что они будут переведены в разряд «долгосрочных». Судья Вадим Сторублев предложил «самоистцу» до нового заседания разобраться с бухгалтерией. Какие имеются в виду партнеры-должники – тайна, покрытая мраком. Один из экспертов предположил, что речь идет о тех, кто сделал предоплаты за нереализованные «Капиталом» туры, а остальное «повисло» в виде долгов. Однако известно, что, например, сумма претензий к туроператору со стороны турагентств (то есть их туристов) по крайней мере в семь раз меньше названных цифр, и «остаток» в виде «недоплаченной» стоимости путевок вряд ли может оказаться столь большим. Гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов не исключает, что суд откажет «Капиталу» в назначении процедуры наблюдения и дальнейшем признании его банкротом. «Впрочем, если реальных активов у компании нет, для подавляющей части кредиторов по большому счету все равно, "признают – не признают". Двух миллионов рублей хватит разве что на проведение самой процедуры банкротства и выплаты незначительной доли долгов по зарплате. В банкротстве могут быть заинтересованы разве что банки, которые смогут официально списать долги "Капитала" на убытки», – пояснил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.