В Канкуне открылся музей племени майя

За несколько недель до дня, когда календарю майя наступит конец света, в Канкуне, одном из самых популярных туристических мест Мексики, открылся музей, посвященный племени майя.

 

На строительство музея, посвященного истории племени майя, площадью 5,100 кв.м ушло шесть лет и была потрачена сумма в $15 млн. Теперь музей сможет конкурировать с канкунскими пляжами, ночными увеселительными заведениями и престижными отелями по соседству. Майя были известны своими продвинутыми знаниями в области астрономии и математики, и в музее эти знания нашли свое отражение наряду с более чем 300 предметами народного искусства и промысла из частных коллекций. В 2002 году в одной из многочисленных подводных пещер Канкуна были найдены останки человеческого скелета, возраст которого 10,000 лет. Эти останки, получившие прозвище «La Mujer de las Palmas» (или «Женщина пальм»), выставлены среди многих экспонатов нового музея. Дело совсем не в том, что туристы, посещающие Мексику, испытывают недостаток в достопримечательностях, относящихся к племени майя. Менее чем в 100 км от Канкуна располагается старинный порт майя Тулум.

А менее, чем в 200 км от того же Канкуна находится Чичен-Ица, главной достопримечательностью которого является Эль-Кастильо (или Пирамида Кукулькана), представляющее собой большую многоступенчатую пирамиду из камня, которая в 2007 году была признана одним из новых Семи чудес света. Конец света по преданию майя должен наступить 21 декабря 2012 года. Многие считают, что майя, жившие с 300 до н.э по 900 гг. н. э., предсказали ряд катастроф, в том числе смещение солнца и многочисленные землетрясения. Одни скептически настроенные относительно дня наступления конца света интерпретируют это событие как масштабную духовную трансформацию, тогда как другие относятся к нему скептически в целом. В известных благодаря майя странах, таких как Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор и Гондурас, наблюдается бум туристической активности (отели почти полностью заполнены в Тикале, городе майя на территории нынешней Гватемалы).

Пик активности ожидается непосредственно перед 21 декабря, когда туристы будет либо радоваться, либо грустить в зависимости от того, сторонниками какой интерпретации предсказания майя они являются. Возможно, руководствуясь своим собственным скептицизмом относительно предсказания конца света, сотрудники музея дает прогноз на ежегодную посещаемость музея в размере одного миллиона человек, что составляет двенадцатую часть от ежегодного въездного турпотока в Канкун. Стоимость входного билета для взрослого составляет $5. Дети до 12 лет и лица старше 60 лет могут посещать музей бесплатно.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».