На каникулах 17 музеев Петербурга примут школьников бесплатно

В дни весенних каникул - с 24 марта по 1 апреля - 17 петербургских музеев будут принимать школьников бесплатно. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе комитета по культуре Петербурга. К школьным каникулам многие музеи города подготовили выставки специально для юных петербуржцев. О детстве своих бабушек и дедушек ребята смогут узнать на выставке «Из жизни ленинградских школьников» в музее «Разночинный Петербург». На каникулах можно будет услышать настоящую пионерскую спевку, научиться писать пером, выступить на поэтическом конкурсе, который проводила когда-то газета «Ленинские искры», и даже принять участие в конкурсе по сбору макулатуры можно будет на «Пионерской неделе» в музее.

На выставке «Лукоморье. Мир советского детства» в Музее печати все желающие смогут поиграть в фантики, попрыгать в классики, посмотреть старые диафильмы, а также прослушать интересные лекции. В ЦВЗ «Манеж» до 28 марта пройдет выставка детского творчества, там можно увидеть модели роботов и самолетов, рисунки, мягкие игрушки, цветочные композиции, керамику и т.д.

Сразу в двух городских музеях открылись выставки, посвященные братьям нашим меньшим. В Петропавловской крепости на выставке «Котомания» можно познакомиться с коллекцией старинных открыток со сценами из кошачьей жизни, экспозицией портретов всемирно знаменитых котов, а также котов известных петербуржцев. Также гости выставки смогут довязать кусочек шерстяного Длиннокота, претендующего на звание самого длинного Длиннокота в мире и нарисовать портрет своего домашнего любимца. А вот в Музей городской скульптуры на выставку «Собакам о собаках» можно будет прийти вместе со своими домашними питомцами.

Как отметили в пресс-службе комитета, за зимние каникулы во время такой же акции 17 музеи посетили около 125 тыс. школьников. А вот Государственный Эрмитаж дети могут посещать бесплатно круглый год. Однако обратили в комитете внимание, что за экскурсии и другие дополнительные услуги плата сохранится и в дни каникул.

«В акции принимают участие музеи, подведомственные комитету по культуре. Есть музеи федерального подчинения, которые также вольны принять участие в акции, но заставить их мы не можем. Во многих музеях пройдут специальные программы. Какие-то выставки открылись раньше, но, безусловно, также будет очень интересны детям», - пояснили в комитете по культуре.

В весенней акции примет участие Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», Государственный музей-заповедник «Павловск», Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII - начала XX веков, Государственный музей городской скульптуры, Государственный музей театрального и музыкального искусства, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Государственный Музей истории Санкт-Петербурга, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Государственный мемориальный музей А.В.Суворова, Историко-мемориальный музей «Смольный», Санкт-Петербургский музей Хлеба, Мемориальный музей «Разночинный Петербург», Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Государственный литературный музей ХХ век, Центральный выставочный зал «Манеж» и Музей – институт семьи Рерихов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.