Канатная дорога на Тибидабо закроется на ремонт

Барселонский фуникулер на Тибидабо почти не менялся за более чем сто лет своего существования, пишет La Vanguardia. Наконец-то у мэрии и до канатной дороги дошли руки.

Через два года барселонцам и гостям города обещают обновленную современную канатную дорогу. Не только в плане дизайна вагончиков, но и в смысле скорости передвижения и вместимости, что должно увеличить количество перевозимых пассажиров.

В настоящее время кабинки фуникулера преодолевают за секунду всего 4 метра. Специалисты, занимающиеся модернизацией подвесной дороги, обещают увеличить скорость в будущем до 10 метров в секунду, а вместимость вагонов – со 120 пассажиров до 226. Увеличение скорости позволит вагонам совершать рейсы чаще – с осуществляемых сегодня восьми поездок в час до 10, возможно, 11 в ближайшие годы.

Предполагается, что новые кабинки начнут курсировать в 2019 году.

На ремонт и обновление канатной дороги на Тибидабо из городского бюджета выделено 14 млн евро. На время ремонта работа подвесной дороги будет остановлена. Чтобы компенсировать неудобства, вызванные этим, будет увеличено количество автобусов, доставляющих пассажиров в те же точки, что и канатная дорога.

Фуникулер Тибидабо был запущен 29 октября 1901 года. Протяженность линии – 1130 метров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.