На Канарах – серия землетрясений

Остров Иерро, являющийся частью Канарского архипелага (Испания), подвергся серии подземных толчков, магнитуда самого сильного из которых составила 5,1. Ученые считают, что на острове назревает извержение вулкана.

На острове Иерро (Эль Иерро, Йерро, Эль Йерро) – самом западном и самом маленьком из семи основных островов Канарского архипелага – на прошлой неделе произошло более 600 подземных толчков. Большая их часть произошла с понедельника по среду, а в пятницу, 27 декабря, островитяне и туристы ощутили самый сильный толчок магнитудой 5,1.

Был зафиксирован подъем некоторых участков острова на 7 см, вызванный накапливающейся под землей магмой. В результате в некоторых частях острова произошли камнепады, несколько дорог были засыпаны камнями.

Эпицентр находился на глубине 15 км в нескольких км западнее от острова. Землетрясение ощутили также на других островах Канарского архипелага.

Вулканологи считают, что возможность извержения вулкана на острове достаточно высока. Аналогичная ситуация уже возникала в июне 2012 года, но тогда подземные толчки были слабее, а вулкан вскоре успокоился.

В 2011 году на шельфе рядом с Эль Йерро появился подводный вулкан – его извержение тогда стало причиной эвакуации местных жителей и туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.