Камерный оркестр в Белом зале особняка Гурьевых-Нарышкиных

22 марта в культурном пространстве «Третье место» состоится концерт «Культурный код» в исполнении камерного оркестра Chamberries.

Прозвучат великие произведения русских, армянских и грузинских композиторов XIX и XX столетия.

 

Белый зал исторического особняка Гурьевых-Нарышкиных на один вечер наполнится музыкой, которая не только несет в себе собственный яркий национальный характер, но и уже прочно вписана в ДНК мировой культуры. Зрители услышат известные композиции Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна, Отара Тактакишвили, Сулхана Цинцадзе и других. Прозвучат сольные голоса скрипки, альта, флейты, фортепиано и мелодики.

 

Как рассказали солистки оркестра Chamberries: Ани Агаджанян (скрипка), Анна Башарина (флейта), Виктория Драгушан (альт), Ольга Монастырская (виолончель), Юлия Бадалова (фортепиано), Культурный код – это, в первую очередь, ряд ассоциаций, совокупность особенных маленьких деталей и крупных характерных черт, стереотипов, исторических событий. Привычные темы для повседневных разговоров и шутки, произведения искусства и, конечно, музыка – все это вписано в каждый отдельный культурный код. Сегодня мы не можем представить себе русскую музыку без произведений Чайковского, а итальянскую – без оперных арий Верди. Через музыку нам интересно исследовать вопрос: культура формирует композитора или композитор культуру.

 

По традиции концерт в Третьем месте сочетает в себе музыкальную часть и просветительскую. 

 

«Мы уверены, что просветительская часть нашего мероприятия будет интересна гостям Третьего места не менее, чем музыкальная. В легком и доступном формате слушателям расскажут о ключевых вехах жизненного и профессионального пути каждого из композиторов, чьи бессмертные произведения прозвучат 22 марта в Белом зале особняка Гурьевых-Нарышкиных. Для усиления общего восприятия и наиболее сильного погружения в программу сопровождать концерт будет специальный визуальный ряд авторства Ланы Джанян», – рассказала основатель культурного пространства «Третье место» Ольга Звагольская.

Начало концерта – 22 марта в 20:00. Билеты возможно приобрести на сайте Третьего места. 

0+

 

Фото Third.place

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 27, 2024 - 11:36

Израильские дети, принявшие участие в мероприятии Управления природы и парков страны, нашли монету в национальном парке Курси, которая относится к периоду мусульманского правления в Израиле.

 

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.