На Камчатке презентован мастер-план «Дальний Восток»

Одной из ключевых тем пленарной сессии межрегионального форума «Дальний Восток – зима открытий» в Петропавловске-Камчатском стало обсуждение мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток».

«Больше всего инвестиционных проектов в сфере туризма на Дальнем Востоке сегодня у Приморского, Камчатского краев и Сахалинской области. Эти регионы вошли в федеральную туристическую межрегиональную схему территориально-пространственного планирования макрорегиона «Дальний Восток», которая была разработана в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Схема – это стратегический документ, который нужно использовать в практической работе на местах. Я рассчитываю, что как раз на форуме вы обсудите этот мастер-план и предложите практические шаги по его реализации», – поприветствовал участников сессии заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

 

Подробно об организации работы над мастер-планом, его задачах и результатах рассказала руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова:

«Дальний Восток – макрорегион с огромным туристическим потенциалом, реализация которого требует ответов на ключевые вызовы отрасли, в том числе: рост качественного номерного фонда (сокращение доли серого рынка до 1%), развитие семейного туризма (87% турпотока путешествуют без детей) и поддержка транспортных расходов туристов (они составляют до 30% от чека). Для разработки на базе ВЭБ.РФ и ПроГород был сформирован проектный офис, который стал службой квалифицированного заказчика, сопровождающей проект на всех стадиях. «Непосредственно разработчиками были консорциумы, которые состояли из нескольких профильных компаний. Две из них обязательно были с компетенциями в области мастер-планирования и бизнес-консалтинга в сфере туризма и гостиничной недвижимости. Для консорциума, разрабатывающего мастер-план «Дальний Восток», якорными компаниями стали Коммонвелс Партнершип и архитектурное бюро MLA+. Дополнительно для проработки всесезонных курортов мы привлекли архитектурные бюро из Владивостока - Конкрит Джангл».

 

Мастер-план призван стать главным стратегическим документом для развития туризма на территории макрорегиона. Руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Коммонвелс Партнершип Марина Смирнова в ходе презентации проекта отметила, что «это отличный инструмент для решения тех вызовов, которые сейчас стоят перед макрорегионом в сфере развития туризма. Мы уже видим интерес инвесторов к проекту и получаем запросы на более детальную проработку его лотов».

Мастер-план туристического макрорегиона «Дальний Восток» – один из трех пилотных проектов, которые в 2022 году по поручению Правительства разработал проектный офис ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). 

 

Туристические мастер-планы впервые в истории современной России предполагают пространственный принцип к подходу развития туризма. Это первый опыт мастер-планирования на уровне макрорегиона.

 

Работа над всеми тремя проектами шла в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развития туризма», которая предусматривает в 2022-2024 гг. создание 12 мастер-планов туристических макрорегионов. 

 

Работа над проектами включала в себя: анализ туристической и сопутствующей инфраструктуры и решения по ее развитию; оценку и прогноз туристического потока; моделирование гостиничного рынка, позиционирование и архитектурный код туристической среды, предложения по развитию всесезонных курортов, дорожную карту реализации мероприятий мастер-плана со сроками, их стоимостью и возможными инструментами финансирования, а также рекомендации по внесению изменений в нормативную базу.

 

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России

Фото petropavlovskkamchatskiy.bezformata.com/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.