Туристы-экстремалы пожарили сосиски на лаве Ключевского вулкана

На Камчатке у извергающегося Ключевского вулкана заметили туристов, которые жарили на лаве сосиски и забирались на кромку кратера. Об этом 18 марта, «РИА Новости» рассказала руководитель камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Побочный прорыв произошел на вулкане Ключевской 18 февраля, зона прорыва находится на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря.

Местные жители в течение последних дней в соцсетях начали публиковать фотографии и видеоролики со склона вулкана, где располагается прорыв. На кадрах туристы жарят сосиски прямо на застывающей лаве вулкана, а также прогуливаются у кратера, пока оттуда вылетают лавовые бомбы, пишет сайт aif.ru.

«О, красненькая видна. Раскаленная магма. Шкварчит. Сейчас покушаем и пойдем обратно вот туда, вокруг конуса чуть-чуть пройдемся», — говорит автор опубликованного в Сети видеоролика.

Гирина отметила, что экстремалам повезло, что никого из них не ударило по голове. Она пояснила, что вулканические бомбы выбрасывает с огромной скоростью, а приземляются они по параболическим траекториям на склон шлакового конуса.

Она также сравнила скорость выброса лавовых бомб со скоростью летящей хоккейной шайбы.

Как отмечает телеканал «Звезда», 17 марта из-за извержения Ключевского вулкана объявили лавинную опасность. Активность вулкана фиксируется уже не первый месяц, но в последнее время извержение усилилось. Лава преодолела уже 1,5 км, а дым с пеплом — свыше 2 км.

15 марта в МЧС заявили об опасности обвала ледника при извержении Ключевского вулкана. По словам спасателей, по леднику продвигается лава и уходит под его толщу, что может спровоцировать его обвал. В этой связи нахождение людей вблизи извергающегося вулкана представляет опасность для их жизни.

Короткое видео о происшествии можно посмотреть на https://iz.ru/video/embed/1137135

Фото (с) Известия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 2, 2025 - 09:14

Турист из незарегистрированной группы сломал ногу и вывихнул руку при спуске с вулкана Вилючинский в Камчатском крае.

 

Май 30, 2025 - 22:52

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила иски о возмещении вреда окружающей среде к «Волгатранснефти», «Каматрансойлу» и «Кама Шиппингу» на 84,9 млрд руб.

 

Май 30, 2025 - 06:16

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия в связи с информацией об отравлении пассажиров теплохода «Михаил Булгаков» (круизная компания «Мостурфлот»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений