Калининградцы собрали на Куршской косе 12 тонн майских жуков

В национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области накануне завершилась пятидневная акция "Жуки в обмен на пропуск!"

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парка, убирать мертвых насекомых калининградцы приезжали целыми семьями, компаниями и трудовыми коллективами.

Самыми активными стали сотрудники Художественной школ г. Калининград - за 2 дня ими собрано 44 мешка; преподаватели и воспитанники Зеленоградского детского дома сдали 20 мешков; воспитатели и дети из лагеря "Алые паруса" (п. Лесной) собрали 23 мешка жуков; Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма - 15 мешков.

Также трудились на уборке побережья от жуков и Ассоциация многодетных семей, и Центр социальной помощи семье и детям "Доверие", и учащиеся средней школы г. Зеленоградска.

За пять дней акции сдано 1500 мешков, собрано около 12 тонн жуков. Акция завершена, порядок на побережье наведен на 70%, неприятный запах устранен. Силами сотрудников парка и ежедневно приезжающих волонтеров в течение недели будет проводиться окончательная очистка морского побережья от жуков.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в начале лета Куршская коса подверглась выбросу небывалого количества мертвого майского жука. Одна из причин такого явления - сильные порывы ветра, в которые попали насекомые.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.