Калининградцы не смогут вылететь летом в Крым из-за позиции Евроконтроля

Авиаперевозки из Калининграда в аэропорт Симферополя, на субсидирование которых Минтранс зарезервировал около 26 млн рублей на этот летний сезон, невозможны из-за позиции Евроконтроля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на участников совещания, состоявшегося в Росавиации.

«Рейсы из аэропорта Калининграда проходят в зоне ответственности Евроконтроля, ― пояснил один из источников. ― И европейские диспетчеры, согласно предупреждению Евроконтроля, не будут предоставлять услуги по аэронавигационному обслуживанию самолётам, следующим в Крым».

Таким образом, деньги, зарезервированные на субсидирование авиаперевозок из Калининграда в Симферополь, скорее всего, не потребуются. «С высокой долей вероятности можно говорить, что согласовать с Евроконтролем такие полёты в этом сезоне не удастся», ― добавил другой участник совещания.

Напомним, в начале апреля Минтрас заявил о намерении субсидировать авиарейсы из Калининграда в Симферополь. Планируемый объём пассажирских перевозок составлял 9 тысяч человек, предположительная стоимость билета ― 4,5 тысячи рублей.

Программа субсидирования авиаперевозок в Симферополь затрагивает также другие субъекты РФ. Так, льготный авиабилет из Якутска и Хабаровска будет стоить восемь тысяч рублей, из Норильска — менее 6,8 тысячи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 10, 2025 - 05:37

Аэрофлот ввёл южные гастрономические сеты в классе Бизнес на внутренних регулярных рейсах из Сочи, Минеральных Вод и Геленджика.

 

Август 6, 2025 - 17:40

Уважаемые пассажиры! Сегодня в период с 11:00 до 13:00 был зафиксирован технический сбой в управлении багажной системы.

 

Июль 28, 2025 - 17:37

Авиакомпания Etihad Airways получила свой первый самолет Airbus A321LR (дальнемагистральный) после состоявшейся церемонии на заводе Airbus в Финкенвердере, что ознаменовало собой важную веху в стратегии расширения парка авиакомпании.

 

Июль 18, 2025 - 20:15

Авиакомпания Smartavia запускает с 6 августа прямые рейсы Петербург-Геленджик.