Калининградскую ОЭЗ "Куршская коса" упразднили за неэффективность

Правительство РФ приняло решение досрочно прекратить существование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Куршская коса" на территории Зеленоградского района Калининградской области вследствие неэффективности, поскольку с момента создания 3 февраля 2007 года ОЭЗ не привлекла ни одного инвестора.

За почти что шесть лет была разработана концепция развития особой экономической зоны, подготовлен проект планировки, разработана проектная документация на строительство ряда объектов инфраструктуры. "Вместе с тем к настоящему времени в ОЭЗ не зарегистрировано ни одного резидента и не привлечены частные инвестиции. Финансирование создания инфраструктуры с марта 2009 года приостановлено", - говорится в пояснении к постановлению правительства, размещенном на сайте кабинета министров.

Согласно законодательству об особых экономических зонах, если в течение трех лет в ОЭЗ не появляются инвесторы, такая зона может быть ликвидирована. При этом ранее власти Калининградской области говорили, что готовы взять на себя всю ответственность за привлечение инвесторов к реализации проекта.

Генеральный директор госкомпании "Особые экономические зоны" Олег Костин ранее говорил агентству "Прайм", что в отношении туристических зон на Ставрополье и в Калининградской области нет однозначного решения, сохранять их или нет. При этом Минэкономразвития еще в прошлом году вносило в правительство два проекта постановлений по ликвидации указанных ОЭЗ. Под управлением госкомпании до решения о ликвидации "Куршской косы" находились шесть туристических зон.

ОЭЗ "Куршская коса" по решению правительства РФ в 2007 году попала в перечень семи территорий, получивших статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В нацпарке для освоения были выбраны четыре участка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.