В Калининградской области разрабатывают туристический маршрут для людей с ограниченными возможностями

Министерство по туризму Калининградской области разрабатывает специализированный туристический маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом стало известно в среду, 29 января, во время проведения круглого стола в региональном правительстве.

«Площадкой для продвижения маршрута станет интернет-сайт регионального информационного центра туризма и специализированные туристические издания региона. Намечена доработка существующих интерактивных карт города Калининграда с целью отображения на них объектов, доступных для инвалидов и маломобильных групп населения», — сообщил заместитель министра по туризму Сергей Кузнецов.

По словам чиновника, в 2013 году уже проведена серьёзная работа, направленная на развитие социального туризма. В частности, были организованы экскурсии для инвалидов по зрению, установлено более 30 информационных щитов, в феврале 2014 года запланировано размещение информационных плакатов с туристической картой и достопримечательностями на пилонах по основным улицам Калининграда.

Кузнецов отметил, что социальный туризм — это реализация мероприятий, направленных на создание условий равного доступа к туристическим объектам для различных групп населения, обеспечение условий для организации туризма и отдыха для незащищенных слоев населения.

«Большинство туристов, посещающих в регион, приезжают с целью лечебно-оздоровительного и культурно-познавательного туризма. Санаторная база Калининградской области рассчитана на 3240 мест. Услуги оздоровительных учреждений круглый год пользуются большой популярностью. В последние годы довольно активно создаются и успешно работают спа-центры на базе существующих гостиниц», — добавил Кузнецов.

Замминистра отметил, что также будет уделено внимание информационной поддержке социального туризма, чтобы инвалиды получали всю необходимую информацию о новых видах отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!