В Калининградской области разграблен памятник архитектуры - казарма литовского драгунского полка XIX в.

В Калининградской области разграблен памятник архитектуры - военный городок литовского драгунского полка 19-го века, расположенный в приграничном с Литвой городе Советске.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель клуба краеведов города Советска Маргарита Каплунова.

По словам Каплуновой, несколько дней назад участники местной краеведческой конференции обнаружили значительные утраты в архитектурном ансамбле военного городка, ныне принадлежащего Министерству обороны России.

В частности, исчезло художественное литьё (со стилизованными подковами) на капителях колонн в конюшнях, уточнила собеседник ИА REGNUM. "С нами был историк из Литвы Эгидиюс Казлаускас, который возглавляет клуб военного искусства Литвы, - рассказала Маргарита Каплунова. - Литовский коллега был шокирован масштабами вандализма".

По словам краеведа, Служба охраны объектов культурного наследия Калининградской области, передавая военный городок военным, составила акт, где рекомендовала получить охранное обязательство. Однако никаких сроков на получения охранного обязательства указано не было. Сейчас на территории городка, расположенного в самом центре Советска на улице Красноармейской, нет военнослужащих, а здания охраняют вохровцы.

"Слава Богу, что нас пока пускают в казармы драгунского полка, но может статься, что завтра военные закроют вход краеведам и мы можем потерять памятник, - сказала краевед. - В частности, случайно открытый в 2009 году "зал славы" драгунского полка с настенными надписями о своих подвигах".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».