В Калининградской области планируют открыть водный туристический маршрут

В Калининградской области планируется открыть водный туристический маршрут.

Об этом губернатор Николай Цуканов сообщил во время рабочей поездки в Славский район. «Мы попробовали пройти на катере от Зеленоградска до Литовской стороны Куршской косы, посмотрели, как работают пограничные таможенные службы... Есть соглашение о передвижении по внутренним водным путям — этот маршрут может проходить в том числе и в Славск», — сообщил глава региона.

Стоит отметить, что в Славске Николай Цуканов проконтролировал ремонт центральной площади и поручил представителям администрации привести в порядок фасады зданий. «Нужно здесь ещё раз посмотреть по фасадам, смету ещё раз в кратчайшие сроки проверить. Все эти дома — они же потрясающие! Они ведь исторические? К следующему Дню города все эти фасады должны быть приведены в порядок», — дал губернатор поручение и.о. министра строительства Сергею Майорову.

«Есть у вас здесь хорошие места? Какие-нибудь кафешки, рестораны есть? Вот приедет автобус с туристами, где они будут проводить время?» — обратился Цуканов к представителям администрации Славского района. Выяснилось, что центре города имеется несколько подобных мест.

«Мы сейчас договорились сделать пункт пропуска в Рыбачьем, и тогда этот маршрут по внутренним водным путям будет идти с Куршской косы и, возможно, заходить сюда... Можно и дальше в Советск идти», — предположил глава региона.

Напомним, морской погранпереход Рыбачий — Нида планируется отремонтировать к весне 2013 года. На сегодняшний день переход оборудован только с литовской стороны. Ранее планировалось открыть этот пункт пропуска весной 2012 года. Пока в Калининградской области работает всего один водный пункт — на российско-польской границе в морском порту Балтийск.

Стоит отметить, что в рамках новой стратегии развития Калининградской области власти заявили о намерении привлечь в регион к 2020 году 7 млн туристов согласно «амбициозному сценарию». Стоит отметить, что этот сценарий развития области был выбран в качестве основного и одобрен региональным правительством, депутатами Облдумы и представителями общественности. По мнению губернатора, область достигнет высоких результатов, даже если реализует эту задачу на 50%. «Все говорят, что практически невозможно привлечь такое количество туристов. Я хочу сказать, что надо ставить амбициозные задачи и стремиться к ним — даже пройдя полпути, мы достигнем высоких результатов», — заявил Цуканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.