В Калининградской области открыт новый туристический объект "Верёвочный парк"

В Калининградской области появился новый центр притяжения туризма - в Озерске открылся "Веревочный парк".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве по туризму, первые полгода парк будет работать бесплатно для всех посетителей.

Три маршрута рассчитаны на разный возраст и уровень физической подготовки. "Семейный" - маршрут для начинающих, не требующий специальной подготовки, предназначен для детей от 7 лет и родителей. "Экстремальный" - рассчитан на молодых людей в возрасте от 14 лет и взрослых. Первый этап этого маршрута - скалодром - отвесная стена высотой 5 метров. Только преодолев данное препятствие, возможно дальнейшее продвижение по маршруту. Маршрут "Встречные троллеи" над рекой Анграпой предназначен для детей старше 12 лет и их родителей.

Участие в торжественном открытии парка приняла министр по туризму Калининградской области Марина Агеева. "Верёвочный парк представляет собой комплекс аттракционов в виде полосы препятствий с тремя трассами различной сложности, расположенных на деревьях на высоте от трёх метров и выше. Это первая очень парка, открытие второй запланировано на следующий год. Парк будет благоустроен, появятся тропинки и новые верёвочные маршруты. Верёвочный парк является завершением вело-байдарочного маршрута в Озёрском районе, который уже пользуется широкой популярностью. Развитие туризма, как активного, так и культурно-познавательного, на территории этого муниципалитета - одно из приоритетных направлений", - сообщила министр.

Парк был создан при поддержке регионального Министерства по туризму. В 2012 году муниципальное образование "Озерский район" стало одним из победителей конкурса "Создание условий для рекреации, обустройство мест массового отдыха для жителей муниципальных образований Калининградской области", ежегодно проводимого в рамках реализации мероприятий региональной целевой программы "Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы". По результатам конкурса муниципальному образованию "Озерский район" была выделена субсидия в размере 2190 470 рублей, что составило 90% от стоимости проекта.

Открытие верёвочного парка стало первым шагом в реализации международного проекта "Развитие активного туризма как основа для российско-польского сотрудничества" Программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013 годы. На территории польского города Элк появится аналог озёрского верёвочного парка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».