Калининградский предприниматель подозревается в создании "туристической пирамиды"

В Калининградской области задержан частный предприниматель, работающий в сфере туризма. 29-летний коммерсант подозревается в присвоении более 700 тысяч рублей, предназначавшихся для организации туристических поездок.

Как сообщили сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МВД, бизнесмен открыл в одном из торговых центров города Черняховска офис для оказания туристических услуг местному населению. За отдых за границей граждане платили значительные суммы денег, которые злоумышленник присваивал себе.

"Чтобы преступная схема не раскрылась, предприниматель использовал принцип финансовой пирамиды, - отметили в полиции. - На полученные от новых клиентов деньги он использовал, чтобы организовывать туристические поездки и выплачивать компенсации тем клиентам, которые уже давно внесли плату за путевки и начинали возмущаться".

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлено семь фактов хищения вверенных денежных средств на общую сумму более 700 тысяч рублей. Подозреваемый сознался в совершении данных преступлений. Его проверяют на причастность к другим преступлениям.

Следственным подразделением Отдела МВД России по Черняховскому району возбуждено семь уголовных дел по части 2 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Одно из них уже направлено в суд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.