Калининградские власти намерены решить вопрос с открытием пограничного пункта на Куршской косе

Правительство Калининградской области прилагает настойчивые усилия для решение вопроса об исполнении межправительственного соглашения России и Литвы о судоходстве в Куршском заливе.

Как сообщила пресс-служба правительства области, начало судоходства по Куршскому заливу не возможно из-за отсутствия на российской стороне пограничного пункта пропуска в поселке Рыбачий на Куршской косе. Вопрос об его открытии уже пару лет не решается по различным причинам.

Министр и глава регионального агентства по международным связям Алла Иванова провела специальное заседание по вопросам обустройства пограничного пункта пропуска "Рыбачий".

По словам А.Ивановой, в середине августа губернатор Николай Цуканов лично прошел на катере по будущему маршруту из поселка Рыбачий в литовскую Ниду, на себе ощутив имеющиеся проблемы с пересечением границы. По итогам этой поездки были определены проблемные моменты, которые ведомствам необходимо устранить. Один из пунктов противоречий - согласование проекта обустройства помещения пункта пропуска.

Пограничникам, таможенникам и инвестору вместе с министерством развития инфраструктуры предложено в течение двух недель решить, где будут досматриваться члены экипажей судов и пассажиры. Проверку можно проводить на установленном в конце причала понтоне, либо на отдельной модульной конструкции. Это помещение должно быть комфортным как для сотрудников контролирующих органов, так и для тех, кого они будут проверять.

Участники совещания также отметили, что уже сегодня надо определиться со сроками уведомления пограничников и таможни, а также местом подачи заявки на прохождение яхт и прогулочных катеров. Пока не ясно, кто будет принимать заявки от капитанов или организаторов водных мероприятий - администрация морского порта Калининград или Гвардейское представительство Волго-балтийского Управления Водных Путей, головной офис которого расположен в Санкт-Петербурге.

Для оперативного решения всех проблемных вопросов предложено создать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны.

Участники встречи пришли к единому мнению, что увеличение доступности водных путей региона необходимо, так как развитие яхтенного спорта, проведение различных водных фестивалей и международных регат способствует увеличению туристической привлекательности региона. Туризм стал одним из основных направлений принятой Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2021 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».