Калининградские власти намерены разработать 10 крупных турпроектов

Агентство по туризму Калининградской области в 2012 году разработает около 10 "якорных" проектов, которые станут визитными карточками региона, сообщила РИА Новости директор агентства Елена Кропинова. В 2011 году международная консалтинговая компания McKinsey оценила потенциал региона в 10 миллионов туристов ежегодно к 2031 году. Эта цифра превышает нынешнее число отдыхающих более чем в 20 раз. В 2011 году в области отдохнули 450 тысяч туристов, 15% из этого числа - иностранцы. "Цифра в 10 миллионов вполне реальна для нас. Главное сейчас - разработать знаковые для региона "якорные" проекты, чтобы привлечь такое большое число людей. Такими проектами могут стать тематические парки семейного отдыха с мировым именем, как, например, Диснейленд или Легаленд", - считает директор агентства. Один из таких проектов, реализуемый в 30 километрах от Калининграда в городе Пионерский, парк "Амберленд - Янтарная земля" за два миллиона евро. Планируется, что через два-три года на площади в 20 гектаров появятся фигуры динозавров, геолого-палеонтологический музей, 5D-кинотеатр, площадки для детей и подростков, творческие и ремесленные мастерские, рестораны и кафе, магазины сувениров и парковки для автомобилей и автобусов. На разработку проектно-сметной документации Пионерский уже получил два миллиона рублей из средств региональной целевой программы. Еще один масштабный проект - строительство нового корпуса Музея Мирового океана в Калининграде в виде земного шара 30-метровой высоты. Корпус площадью 7 тысяч метров сможет ежегодно принимать до 500 тысяч посетителей. Сколько будет стоить данный проект, пока не сообщается. Также для привлечения туристов будут разработаны маршруты по фортификационным сооружениям Калининграда и проведена реконструкция Музея янтаря, включающая воссоздание кабинета Фридриха I, более известного как "Янтарная комната". По словам Кропиновой, если в прошлом году на развитие туризма было потрачено 18 миллионов рублей, то в 2012 году эта цифра вырастет до 100 миллионов, что сделает возможным разработку "якорных" проектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.