Калининградская погранслужба прокомментировала запрет осветить в СМИ льготный режим для туристов из ЕС

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области прокомментировала сообщение ИА REGNUM о запрете осветить в прессе приход первого круизного лайнера с иностранными туристами, которые воспользовались туристическим режимом "72 часа без визы в России". Редакция ИА REGNUM публикует письмо и.о. начальника пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олега Джураева, пришедшее по электронной почте в адрес ИА REGNUM. "Как исполняющий обязанности начальника пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, хочу обозначить вам свою позицию по этому вопросу. Задача Пограничной службы России - это, прежде всего охрана рубежей нашей страны и обеспечения безопасности наших с вами соотечественников. Выполняя эти задачи, тысячи пограничников ежедневно несут службу на границе. В день прихода круизного лайнера из Германии вашему корреспонденту действительно было отказано в проходе на территорию пограничного пункта пропуска. На это были определенные причины абсолютно не связанные с вашим коллегой и вообще с работой СМИ. Я понимаю ваше огорчение и искренне вам сочувствую, но считаю решение выставить свои личные обиды на пограничников в таком своеобразном стиле крайне непорядочным. Так же считаю неуместным связывание инициатив В.В. Путина с конкретным случаем в отношении вашего журналиста. В пограничном управлении прекрасно знают, что такое демократия и свобода прессы, но безопасность границ Российской Федерации, жителей и гостей нашего региона для нас стоит на первом месте и большинство Калининградцев (так у автора письма. - ИА REGNUM) это понимают". Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что вчера, 8 июня, в порт Балтийска Калининградской области пришёл первый круизный лайнер из Германии с иностранными туристами, которые воспользовались инициативой правительства России - туристическим режимом "72 часа без визы". Редакция ИА REGNUM направила официальный запрос на имя начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Калининградской области генерал-лейтенанта Руслана Тезиева с просьбой разрешить журналисту войти на территорию порта Балтийск, чтобы осветить столь важное для Калининградской области событие. В начале пресс-служба регионального пограничного управления разрешила вход на контрольно-пропускной пункт, однако уже по приезде корреспондента в порт отказалась от своих слов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.