Калининградская область ждет 1,3 млн туристов

В Калининградской области пересмотрели прогноз по турпотоку. Если ранее планировалось принять около 900 тыс. туристов за 2020 г., то теперь ожидается не менее 1,2-1,3 млн. Об этом сообщил «Вестнику АТОР» министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.

ОЖИДАНИЯ VS РЕАЛЬНОСТЬ

Загрузка объектов размещения в Калининградской области сейчас достигает 99%. Такой аншлаг в регионе видели лишь однажды – в течение двух дней, когда на местном стадионе играли Англия-Бельгия в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Если в преддверии восстановления туриндустрии в регионе в планах было принять около 900 тыс. туристов за сезон, то сейчас стало очевидно, что реальность превзошла ожидания. К концу года в Калининградскую область приедет не менее 1,2-1,3 млн туристов, считает Андрей Ермак. Для сравнения, по итогам 2019 г. регион принял 1,7 млн туристов.

В августе мест в объектах размещения региона уже не осталось. На первую половину сентября уже реализовано до 70% предложения, активно бронируется вторая половина месяца.

ТУРИСТЫ ПОЕДУТ В КАЛИНИНГРАД С КЕШБЭКОМ

В октябре в регионе также ждут большое количество туристов. Часть из них приедет по турам, купленным в рамках акции с кешбэком. Несмотря на то, что Калининград подключается к ней только с датами заезда с 1 октября, уже первые дни продаж показали наличие интереса к направлению, говорит Андрей Ермак.

Эти данные подтверждают туроператоры. Калининград и область вошли в топ самых запрашиваемых направлений по акции с кешбэком.

Кроме того, с 1 октября в Калининградской области и Калининграде стартует акция «2+1» - приобретая 2 ночи в отеле, турист получает бесплатно еще одну ночь. Аналогичная акция была запущена в Казани. Также туристы получат скидки в ресторанах.

Большинство туристов по-прежнему приезжает в Калининград и область самостоятельно. Однако в этом году заметен рост потока организованных туристов.

«Библио-Глобус» поставил в Калининград свою полетную программу, заявив о намерении обслужить до середины сентября до 50 тыс. туристов. По словам Андрея Ермака, эту планку туроператор скорее всего достигнет. Под программу «Библио-Глобус» зарезервировал в регионе, в том числе, и достаточно большое количество номеров в объектах размещения.

ОТЕЛЕЙ НЕ ХВАТИЛО НА ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

Туроператоры отмечают две сложности, с которыми они столкнулись в Калининграде в этом «посткарантинном» сезоне. Первая – необходимость оформлять справки при заселении в санатории. Вторая – нехватка номерного фонда для всех желающих в связи с резко возросшим спросом.

Что касается позитивных для турпотока факторов, в этом году первым из них называют закрытие границ. Большую роль сыграли приморское положение, хорошая погода, популяризация направления в СМИ.

«Кроме того, отметим, что в этом году в Калининграде побывали и многие инфлюенсеры из социальных сетей, что также положительно сказалось на росте популярности Калининградской области у целевой аудитории», – рассказывают в компании «Интурист».

Впрочем, туроператоры считают рост интереса к Калининградской области закономерным.

«За последние 3-4 года интерес к Калининградской области значительно увеличился за счет появления доступных авиатарифов и увеличения частоты полётов из Москвы и регионов. Например, есть субсидированные тарифы у «Аэрофлота». Кроме того, направление стало популярно как вторая-третья поездка в году (после пляжного отдыха) с экскурсионной программой», – говорят в пресс-службе компании Национальный туроператор АЛЕАН.

Большинство туристов, прибывающих в регион, хотели бы жить на побережье. В «Мультитур» отмечают повышенный спрос на пансионаты на побережье, особой популярностью пользуется Зеленоградск. Но, учитывая дефицит объектов размещения такого рода , заселение идет по всему региону.

ЦЕНЫ НА ТУРЫ В КАЛИНИНГРАД – НА УРОВНЕ ПРОШЛОГО ГОДА

Цены на туры в Калининград и область в этом году не изменились. Впрочем, туроператоры отмечают рост ценника на уровне 10% на сентябрь. Но в октябре туры станут еще более привлекательными за счет запланированных акций.

Стоимость городского тура (5-дней, проживание в отеле и минимальный набор услуг) по популярным направлениям в Калининграде и области в сентябре в среднем составляет 20 тыс. р. на двоих (без учета перелета). Отдых в санаториях обойдется дороже.

По данным «Мультитур», проживание в отеле с минимальным набором услуг на 7 ночей в 2-местный номер в Калининградской области начинается в планки в 19 200 р. В санаториях региона цены стартуют от 6 тыс. р. за номер в сутки.

В компании Национальный туроператор АЛЕАН тур на двоих в пансионат «Волна» с 15 по 22 сентября обойдется примерно в 50 тыс. р. В эту сумму включено проживание, трехразовое питание и санаторно-курортное лечение по назначению врача. Только размещение с завтраком стоит 36 тыс.

В «Интуристе» стоимость авиа-тура на двоих с проживанием в Балтийске 4 ночи в отеле 3 звезды и вылетом из Москвы составляет от 13 250 р. на двоих (заезд 13 сентября).

В TUI Россия средняя цена экскурсионного тура в Калининград в сентябре составляет 20 тыс. р. ½ DBL без перелета на 5 дней (т.е. 40 тыс. р. на двоих).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).