Калининградская область и Петербург определили планы сотрудничества

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали в Смольном протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве; документ определяет направления развития партнерства двух регионов на пять лет, сообщил РИА Новости представитель облправительства.

"Соглашение о сотрудничестве между регионами было подписано в 2008 году и послужило укреплению взаимовыгодных связей между Калининградской областью и Санкт-Петербургом. Так, в 2012 году объем торгового оборота между регионами вырос на 15 процентов по сравнению с 2011 годом и составил почти девять миллиардов рублей" — пояснил собеседник агентства.

В числе приоритетных направлений развития сотрудничества Николай Цуканов и Георгий Полтавченко назвали обмен опытом в вопросах функционирования особых экономических зон и индустриальных парков, кооперацию в судостроительной отрасли, развитие малого и среднего предпринимательства, сотрудничества в сферах транспорта и туризма.

Николай Цуканов пригласил петербургских специалистов участвовать в подготовке объектов инфраструктуры для проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году, и Георгий Полтавченко дал соответствующее поручение профильным структурам. Опыт петербургских вузов будет использован в обучении на базе Балтийского федерального университета специалистов инженерных профессий и врачей.

Решено также, что Петербург примет участие в организации и проведении Международного янтарного форума в июле 2014 года, а также Дней науки, которые пройдут на калининградской земле в августе будущего года. План по реализации соглашения предусматривает также проведение в 2014 году Дней Калининградской области в Санкт-Петербурге, а в 2015-м — презентацию северной столицы в янтарном крае.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.