В Калининграде возобновил работу атташе по культуре генконсульства Литвы

В Генеральном консульстве Литовской Республики в Калининграде начал работу новый атташе по культуре Романас Сенапедис, ранее работавший в Министерстве культуры Литвы, курируя деятельность музеев в республике. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Сенапедис сегодня, 4 мая, принял участие в своем первом мероприятии в Калининграде - открытии фотовыставки "Восточная Пруссия. Весна 45-го" литовского фронтового фотографа Повиласа Карпавичюса. Новый атташе по культуре сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что ранее несколько раз посещал Калининградскую область и, прежде всего, музей литовского поэта Кристионаса Донелайтиса в пос. Чистые Пруды. (В 2010 году музей Донелайтиса оказался в центре скандала, когда Русская православная церковь инициировала передачу кирхи, в которой расположен музей, в собственность РПЦ. - ИА REGNUM). Отвечая на вопрос о том, почему с 2008 года в генконсульстве Литвы в Калининграде место атташе по культуре оставалось вакантным, Сенапедис сказал, что "здесь нет политики, просто тогда вмешался экономический кризис". "Должность была сокращена МИДом Литвы в целях экономии средств, - уточнил собеседник ИА REGNUM. - Сейчас вновь пришло время заниматься культурой". Напомним, прежний атташе по культуре Арвидас Юозайтис работал в Генеральном консульстве Литвы в Калининграде в 2005-2008 годах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».