В Калининграде подорожала шенгенская виза

Инициатива генконсульства Польши в Калининграде по введению оплаты визового сбора через банк привела к удорожанию шенгенской визы. Как передает корреспондент NewsBalt, единственным банком, назначенным принимать сборы, стал «Энерготрансбанк», который берет за эту услугу еще собственные комиссионные. Во-первых, банк взимает за операцию 100 рублей с каждого заявителя. Во-вторых, дополнительно берет 2% от суммы консульского сбора, который составляет 35 евро (в рублях по курсу Центробанка России). Учитывая, что в 2011 году генконсульство Польши в Калининграде выдало россиянам 100 тысяч шенгенских виз, то в этом году при аналогичном турпотоке банк получит доход в размере 10 млн. рублей. NewsBalt отмечает, что в ноябре 2011 года «Энерготрансбанк» выступил соорганизатором масштабного российско-польского бизнес-форума в Калининграде Export Finance Kaliningrad 2011. Оплату визового сбора через банк польское диппредставительство ввело с 18 мая 2012 года. Польские дипломаты объяснили этот шаг «дальнейшим упрощением процедуры выдачи виз и обслуживания большего количества заявителей». Представитель дипмиссии подчеркнул, что «пока оплата не поступит на счет генерального консульства Республики Польша в Калининграде, заявление на получение визы рассмотрено не будет».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».