В Калининграде откроется польский визовый центр

Польша открывает в Калининграде визовый центр, который приступит к работе 16 ноября.

Как сообщает сайт Генерального консульства Польши в Калининграде, центр будет работать по системе аутсорсинга. Он будет принимать заявления на выдачу шенгенских виз и разрешений на малое приграничное передвижение. Филиалы центра также будут открыты в Советске и Черняховске.

Центр разгрузит визовый отдел Генконсульства Польши, которое будет, как и прежде, оформлять этот вид документов, но не более 10% от общего числа поданных заявлений. К стоимости визы в 35 евро и 20 евро за карточку приграничного движения центр будет добавлять свой сервисный сбор, размер которого составит от 16 до 32 евро.

В середине сентября генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски заявлял, что учреждение выдало калининградцам 90 тыс. шенгенских виз, что на 26% превышает аналогичные показатели 2011 года. Консульство также приняло от жителей области 5,5 тыс. заявлений на безвизовые карточки приграничного движения, выдав 1,5 тыс. таких документов.

По словам М.Голковски, отдел работает с максимальными возможностями и возлагает надежды на визовый центр. Его сотрудникам ставится задача принимать от 1 тыс. до 1,5 тыс. документов в день.

Как сообщалось, договор между Польшей и Россией о малом приграничном движении вступил в силу 27 июля 2012 года. Согласно документу, жители многих районов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств, а также жители всей Калининградской области смогут пересекать российско-польскую границу без виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».